поиск по сайту

Больничный, проблемы с заменой, работа по сменному графику.

Добрый вечер.

Такая ситуация, я работаю по сменному графику 2/2/3. В свой выходной подхватила простуду, 25-го вечером позвонила своей напарнице попросила о подмене на 26-е в мой рабочий(чтобы сходить ко врачу)т.к с ночи на 25-26 резко поднялась температура выше 38, в итоге моя напарница, согласилась меня подменить. Больничный мне выписали с 26-2. Я предупредила и свое руководство, и свою напарницу, моему рук-ву без разницы кто будет на рабочем месте, главное чтоб человек был. В итоге, я планировала, если 2-го выпишут, то 3,4 свои родные смены отработаю, а 5-го за напарницу (чисто по человечески) ситуация сложилась не так и мне продлили больничный с 2-5 я предупредила напарницу, что мне продлили больничный и выйду если что я в свои смены согласно графика. Моя напарница стала говорить, что устала, хотя до того как я пришла в данную организацию, то она спокойно месяц работала без выходных. Мой вопрос состоит в том, имею ли я право не выходить не в свои смены, т.е не отрабатывать за напарницу, если она попросить, и не имеют ли права меня заставить выйти в дни больничного, и после ?

А так же мои ли это проблемы, что на замену мне нет человека, точнее человек, есть, но она устала работать и ща себя и зав меня (т.е дни согласна не моего графика) Терапевт мне запретил выходить на работу, т.к лечение получилось, что прошло не полностью… я понимаю, что это меньше денег но это уже мои личные проблемы, но раз человек на больничном, то это моё законное основание и уважительная причина не явки на работу, так же как и подмена за не свои дни, либо выход на работу, в дни больничного это тоже, сугубо по моему желанию я считаю. Спасибо за ответ. Друднева Ольга

 

Адвокат Кирпичев Антон

Добрый вечер, Ольга.

Опираясь на ст. 113 ТК РФ, никто без вашего согласия не может заставить Вас трудиться в выходные и праздничные дни. Существует норматив, которому все работодатели должны придерживаться. Аналогичная ситуация и с больничным. Согласно ст. 76 ТК РФ, Вы считаетесь временно нетрудоспособной, следовательно, отстранены от работы на определенный период (болезнь), и Вам з/п не зачисляется. Вместо з/п работодатель должен Вам выплатить пособие по болезни.