поиск по сайту

Для бизнеса

Для бизнеса

Сестра подала в суд, требуя вернуть ей деньги, как неосновательное обогащение

Добрый день.

Моя двоюродная сестра, ранее проживающая в г. Москва решила в 2012 году переехать к нам в Пензенскую область, она просила нас с мужем подыскать ей квартиру, а нам дом, так как она свою квартиру выставила на продажу, детей у нее нет и уйдя на пенсию ей не на кого опереться. В декабре 2012 года она продала квартиру и переехала к нам, за это время мы нашли квартиру ей и она купила ее. Мы ей сделали полный ремонт и она от нас переехала, постоянно нас уговаривала, чтобы мы искали дом для себя. Мы начали поиски по объявлениям, а когда находились варианты она вместе с нами ездила выбирать, но многие варианты ей не нравились, когда нашли подходящий дом, она перевела деньги продавцу, дом оформили на моего мужа. Спустя 5 лет она подала в суд, требуя вернуть ей деньги как неосновательное обогащение. Делала она все добровольно, тому у нас есть множество свидетелей. Подскажите, пожалуйста, исход дела и какие нам предпринять действия. Самбурова Анастасия

 

Адвокат Прутов Борис

Добрый день, Анастасия.

В Вашем случае следует изучить исковое заявление и подготовить к нему свои возражения. И только после этого необходимо будет искать доказательства. Также, если прошло уже 5 лет, то Вы вправе заявить о пропуске исковой давности.

Должен ли поручитель выплачивать долг заемщика?

Добрый день

С меня как с поручителя требуют возврата долга за заемщика, который просто не хочет ни работать ни вообще что-либо предпринимать, чтобы оплатить долг! Что делать??  Сафина Марина

 

Адвокат Тупанов Сергей

Добрый день, Марина.

Согласно договору поручительства, Вы должны выплатить долг. Но тогда Вы имеете право обратиться в суд с иском к заемщику в качестве обвиняемого и получить от него всю сумму долга, выплаченного Вами. Сохраните платежные документы.

Лицензионное соглашение на программные продукты

Доброе утро

 В  интернет-проекте надо использовать ряд программных продуктов. Лицензии на иностранном языке. Как по закону всё устроить, чтобы спокойно работать. Добронравов Иван

 

Адвокат Слабова Светлана

Доброе утро, Иван.

Вам следует сохранять платежки, чеки, которые подтверждают, что Вы купили данные продукты у официальных представителей. Следовательно, тем самым Вы не защищаете закон о лицензировании.

Оформление банкротства физ. лица.

Добрый день!

У моей мамы есть проблема, долг по коммуналке — 250-300 тыс. руб и просроченные кредиты — 200 тыс, примерно. Не платила она по ним полгода-год. Хотелось бы узнать, так как ситуация безвыходная, можно ли ей оформить банкротство как физ. лицу? У нее муниципал. жилье, работы нет, до пенсии — 1 год. Если это, возможно, оформить, то какие могут быть последствия, кроме как проблемы с банками? Момедова Раиса

 

Адвокат Кирсанова Анжелика

Добрый день, Раиса.

Необходимо обратиться в Арбитражный суд и объявить себя банкротом, в соответствии с Законом о банкротстве. В статье 213.3. указывается на наличие требований к гражданину — долг должен быть не менее 500 тысяч рублей.

Угроза потери имущества из-за задолженности банку

Здравствуйте!

У моей мамы имеется муниципальная квартира, она там прописана но не проживает. Там сейчас живу я, её дочь (я там не прописана). Моей маме пришло письмо — уведомление на право изъятия имущества по задолженности банку. Но её имущества там нет, там только моё имущество. Чтобы обезопасить моё имущество, мы решили заключить договор о найме квартиры, чтобы предъявить его в случае, если придут арестовывать имущество. Но поскольку квартира муниципальная требуется договор подънайма. Но это очень сложно и может не получиться, потому что имеется задолженность за кварплату. Сработает ли обычный договор найма? Станут ли те, кто придёт арестовывать имущество, копать глубже, смогут ли они узнать, что квартира муниципальная и предъявить незаконность сдачи жилого помещения? Федорова Елена

 

Юрист Крупицина Анжелика

Добрый день, Елена.

В Вашем случае должны прийти судебные приставы. У них на руках будет вся информация о Вас и о квартире. Следовательно, квартиру арестуют, даже если она муниципальная. Иными словами, если у Вас сохранились чеки, или хотя бы коробки с покупки имущества Вашего, то таким образом Вы сможете доказать, что это лично Ваше и аресту не подлежит. Договор найма не нужно заключать и о нем говорить тоже не стоит.

договор залога движимого имущества между физическими лицами

Добрый день.

Можно ли заключить договор залога транспортного средства между физическими лицами и указать в нем о внесудебном порядке взыскания имущества? Что должно быть указано в соглашении о внесудебном порядке взыскания? В законе о залоге сказано о способах реализации имущества между юр.лицами, а про физ. ничего не сказано. Могу ли я указать, что сама реализую заложенное имущество или оно останется у меня в счет долга, соответственно нотариально заверю и потом с исполнительной надписью нотариуса передам приставам. Будет ли это правильно или действительно или же все равно имущество будет реализовываться через аукцион или торги? Борисова Надежда

 

Адвокат Юдина Мира

Добрый день, Надежда.

Согласно п.3 гл.23 ГК РФ, Вы как физ лицо имеете право совершать любые сделки в рамках закона, договор залога сюда тоже входит.

Согласно ст.40 фЗ о залоге, договор залога ТС регистрируется в ГИБДД. Форма самого документа прописана в пунктах 3 и 4 ст.349 ГК РФ.

Правомерны ли действия администрации дачного сообщества?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь. У моей семьи есть дача, но она не в собственности, платим за аренду, так вот бригадир аллеи заставляет за свой счёт обрезать ветки деревьев, которые задевают провода электросетей вдоль участка. Разве это мы должны за свой счет это делать или обрезать самостоятельно? Так же заставляют менять за свой счет все столбы электропередач, находящиеся вдоль участка. Правомерны ли действия администрации дачного сообщества. Бобина Катя

 

Юрист Уткина Станислава

Здравствуйте, Катя.

В Вашем случае, Вы должны оплатить проведенные работы, если об этом говорится в договоре аренды. Заставить Вас это сделать никто не вправе.

 

Как правильно составить договор?

Здравствуйте!

Я купил авто по ДКП но не оформлял его в ГАИ! Я решил продать авто т.к. являюсь собственником на основании ДКП, могу ли я продать данное авто по ДКПСтановов Денис

 

Адвокат Зайцев Валерий

Добрый день, Денис.

Согласно данным Гос авто инспекции, промежуточная авто регистрация уже не проводится. Опираясь на ГК РФ, Право владения движимым имуществом в нынешнее время уже не регистрируется законом. исключения составляют лишь яхты и самолеты. Авто ГИБДД просто регистрирует только лишь для учета, а не закрепления права собственности за владельцем ТС.

Подскажите — какой договор составить между компаниями?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста следующий вопрос. Компания ХХХ1 разработала бизнес-план и обеспечила финансирование на реконструкцию котельной компании ХХХ2. ХХХ1 нашла исполнителей работ по реконструкции котельной — компанию ХХХ3. О том что инвестор дал согласие на финансирование ХХХ2 еще не знает. Какой договор нужно составить между ХХХ1 и ХХХ2, что бы после получения финансирования ХХХ2 оплатила услуги ХХХ1 и при этом исполнителем работ по реконструкции котельной выступала ХХХ3, компания указанная в бизнес-плане — ХХХ3. Заранее спасибо. Грибанский Борис

 

Адвокат Никитина Нина

Здравствуйте, Борис.

В Вашем случае между первой и второй организацией будет действовать договор подряда. Это необходимо для того, чтобы сделали котельную и привлекли к этому субподрядчика. Между второй и третьей организациями выступают юридически договор субподрядчика.

Строительство объекта: вопрос по приему работ и оплате

Добрый день

Существует объект по строительству по смете рассчитанный на 3 года — 2017-2019 с софинансированием местного и областного бюджета. Каждый год заключается новое соглашение. в 2017 году работы выполнены по графику и прошла оплата со стороны местного и областного бюджета. Заключено соглашение в 2018 году на строительство этого объекта. ВОПРОС: Может ли заказчик в 2018 году принять выполненные работы и оплату доли местного бюджета но работы и оплата произведена в 2017 году местным бюджетом? спасибо Варлушева Евгения

 

Юрист Бушкевич Елена

Доброе утро, Евгения.

В Вашем случае, если Вы хотите получить квалифицированный ответ на вопрос, то необходимо ознакомиться с условиями заключенных соглашений. Также следует знать причины и санкции: если Заказчик не принял работу своевременно.