поиск по сайту

Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность

Является ли выкладывание видео в интернет нарушением авторских прав?

Добрый день.

Ученик школы участвовал в вокальном конкурсе. На заочный тур нужно было отправить видео, где ученик исполнил песню. По просьбе педагога по вокалу один его коллега помог: заснял на видео, смонтировал, художественно оформил. Все было сделано по устной договоренности и без оплаты. Спустя некоторое время, видео появилось в сети Интернет, в частности на сайте youtube.com. Известно, кто разместил видео на данном сайте, и это не человек, который снимал, монтировал и оформлял. Но разрешения у видео оператора по размещение продукта в Интернет спрошено не было. Является ли это действие нарушением авторского права, если между оператором и педагогом по вокалу предварительной договоренности об этом не было? Лейковская Дойна

 

Юрист Улыбина Анастасия

Добрый день, Дойна.

В Вашем случае -явное нарушение ст. 1268 ГК РФ. Вы должны были дать свое согласие на публикацию. Если согласия не было, то обнародовать видео оператор не имел права. Поэтому оригинал опубликован или копия — не важно, важен сам факт. Вам стоит лично поговорить с человеком, если не удалит, тогда обратиться в правоохранительные органы.

Отражает ли данный договор передачу авторского права?

Добрый день!

Заказываю проект, индивидуального жилого дома, в проектной организации. В последствии этот проект, хочу использовать в коммерческих и других своих личных целях. Возможно под своим именем или брендом. Могу ли я всё это сделать? Передаётся ли мне авторское право? 

Ильин Борис

Адвокат Булатова Пелагея

Доброго дня, Борис!

Согласно ст. 1234 ГК РФ, Ваш договор не предусматривает отмены прав на проектную документацию. Более того в договоре должен быть прописан прядок передачи права и сумма вознаграждения за данное действие. Автором проекта выступает лицо, которое его создавало. И пока оно в письменной форме не передало Вам права владения проектом, Вы использовать его в своих коммерческих целях не можете.

 

Как добиться от вебмастера удаления фотографий из сети, который не отвечает на сообщения по электронной почте

Я был моделью на вебкам сайте . Мои фотографии , которые я имею право защитить от всех засчет удаления , расположены на других доменных сайтах , кроме тех , на которых я работал ! Я написал сайту письмо по электронной почте с просьбой удалить всё это из сети Google, на что меня попросили скинуть ссылки тех доменных сайтов , и в ближайшее время веб-мастер выполнит мою просьбу ! Но увы этого не произошло , на мои письма никто не отвечает …Как поступить в этой ситуации ?  Ворожцов Сергей

 Адвокат Осокина Яна

Вполне возможно что данный интернет сайт обладает правом на распространение фотоизображений без Вашего согласия, потому как Вы работали за плату. В противном случае нужно будетнаписать претензии в адрес сайтов, которые публикуют фото с требованием их удалить, также написать жалобу в Роскомнадзор.

Кукла по иллюстрации из книги

  Здравствуйте! Я художник-кукольник. Заказчица обратилась с просьбой сделать куклу по иллюстрациям из книги. Я сразу попросил вместе с картинками прислать и имя автора иллюстраций. Но имени она в книге не нашла… Пробовал найти через интернет по картинкам сам — не нашёл. Куклу сделал, продал. Под фотографиями своей куклы в соцсетях честно писал, что автор картинок, к сожалению, в книге не указан. Сейчас сделал уже другую куклу по этим иллюстрациям и, более основательно поискав в интернете, нашёл и автора рисунков. Собираюсь (предварительно указав его, как автора иллюстраций, под размещёнными ранее фотографиями своих кукол в соцсетях) написать ему письмо с извинениями и просьбой разрешить мне пользоваться его картинками и далее. Подскажите, пожалуйста, в какой мере я своими действиями нарушал права автора иллюстраций и какие последствия для меня это может повлечь? 

Мелешко Александр

 

Юрист Нудьга Анатолий

В этой ситуации Вы действительно нарушили авторские права. Вам необходимо обратиться напрямую к автору, чтобы объяснить ему ситуацию, а также попросить у него разрешение на переработку. Если он согласится, Вы можете создавать куклы по рисункам, однако необходимо будет указывать его, как автора иллюстраций. Но если автор откажется от подобного предложения, то он имеет право обратиться в суд, чтобы получить компенсацию.

Разрешение использования музыкального трека на коммерческой основе от правообладателя

 Добрый день! Необходимо понять порядок оформления прав на коммерческое использование записанных музыкальных треков чужого авторства (каверов) (заливка из на муз.площадки AppStore, GoogleMarket и т.д.) Получить документы, разрешающие использование трека на коммерческой основе от правообладателя.  Антонов Даниил

 

 

Юрист Зимин Юрий

Есть наиболее простой и доступный путь, который действителен только в том случае, если права не были оставлены правообладателем. В будущем он не будет иметь к Вам никаких претензий. Вы сможете обратиться в РАО, чтобы узнать, управляет ли орган правами конкретного исполнителя. Затем уже можно действовать в зависимости от полученной информации.

 

Могу ли я записать аудиофайлы на CD и распространить несколько копий среди коллег и друзей?

ГК РФ, авторское право. Могу ли я записать аудиофайлы на CD и распространить несколько копий среди коллег и друзей? Мамонтова Наталья

Адвокат Романов Глеб

Процесс записи различного рода звуковых файлов, равно как и процесс воспроизведения различного рода звуковых файлов будет являться законным исключительно в том случае, если он будет осуществляться в личных целых. То есть если вы не будете данные записи продавать посторонним людям, а только распространять бесплатно среди близких.

Имеет ли автор права на полностью перерисованное другим человеком изображение?

Добрый день. Есть изображение, которое опубликовано в сотнях групп в социальных сетях. Я это изображение перерисовал с нуля и опубликовал на своем сайте, а также использую в рекламе. Ко мне обратился человек, который утверждает, что он автор и грозится судом. Как быть?  Доронин Даниил

Юрист Филатова Мария

Здравствуйте! Для того чтобы можно было дать четкий и развернутый ответ на поставленными вами вопрос необходимо сначала выяснить действительно ли тот человек, который к вам обратился является автором данного изображения. Лучшим вариантом, конечно, будет урегулировать конфликт мирным путем.

Правомерно ли удаление контента с сайта по требованию обладающего лицензией?

Доброе время суток. Можно ли заставить владельцев сайта удалить авторский (лицензионный) контент по запросу от владельца авторского права? Например, из вконтакта удалить залитый любительский перевод/ выкладка сканов на комиксы.  Шаров Лев

Юрист Пестова Маргарита

День добрый! В описываемой вами ситуации вы можете предложить владельцам данного интернет сайта удалить контент в добровольном порядке. Если же это не может, то вы можете обратиться в судебные органы Российской Федерации. Кроме того, вы можете потребовать от них компенсации вам морального вреда.

Можно ли использовать названия произведений классической литературы в коммерческих целях

Добрый день! Знаю, что были уже смежные вопросы, однако, мой, к сожалению в полной мере, ответами на них не охватывается… Если я хочу использовать название классического произведения, например, «Гордость и Предубеждение» или «Анна Каренина» в коммерческих целях (принт/вышивка самого названия на продукции), под какие условия авторского права я попадаю? (помимо названия, шрифт и графическое оформление делаться будет самостоятельно) Лапина Анна

 

Адвокат Зиновьев Анатолий

 

Здравствуйте! Как следует из сути вашего вопроса, вы намереваетесь использовать названия произведений классики при осуществлении вашей непосредственной деятельности. Вы можете делать это свободно. И ничего вам не грозит, поскольку те наименования произведений, которые стали общественным достоянием, могут быть использованы совершенно свободно.

 

Авторские права музеев на предметы из музейных коллекций

Добрый день. Занимаемся созданием путеводителя по Эрмитажу и нескольким другим музеям. Вопрос по использованию изображений из музейных коллекций. Правильно ли я понимаю,что по нашему законодательству, музеи обладают правами на использование изображений всех своих экспонатов? Сидоров Юрий

 

Адвокат Жданова Любовь 

Здравствуйте! Как следует из вашего вопроса, важен тот момент, кто представляет собой автора определённой фотографии, включая фотографии с конкретным предметом либо же группой предметов. В том случае если фотография была сделана самим музеем, можно говорить о том, что правами на данную фотографию обладает музей. В этом и заключается суть вашего вопроса.