поиск по сайту

Авторские и смежные права

Авторские и смежные права

Является ли выкладывание видео в интернет нарушением авторских прав?

Добрый день.

Ученик школы участвовал в вокальном конкурсе. На заочный тур нужно было отправить видео, где ученик исполнил песню. По просьбе педагога по вокалу один его коллега помог: заснял на видео, смонтировал, художественно оформил. Все было сделано по устной договоренности и без оплаты. Спустя некоторое время, видео появилось в сети Интернет, в частности на сайте youtube.com. Известно, кто разместил видео на данном сайте, и это не человек, который снимал, монтировал и оформлял. Но разрешения у видео оператора по размещение продукта в Интернет спрошено не было. Является ли это действие нарушением авторского права, если между оператором и педагогом по вокалу предварительной договоренности об этом не было? Лейковская Дойна

 

Юрист Улыбина Анастасия

Добрый день, Дойна.

В Вашем случае -явное нарушение ст. 1268 ГК РФ. Вы должны были дать свое согласие на публикацию. Если согласия не было, то обнародовать видео оператор не имел права. Поэтому оригинал опубликован или копия — не важно, важен сам факт. Вам стоит лично поговорить с человеком, если не удалит, тогда обратиться в правоохранительные органы.

Возможно ли избежать обвинения в плагиате при создании классического муз произведения?

Как и возможно ли избежать обвинения в плагиате при создании классического музыкального произведения, которую по духу и стилю очень напоминает работы известного классика? Например, вальс в духе Штрауса, менуэт в стиле Моцарта? Заранее благодарю!  Некрасов Владимир

 Юрист Воронцова Таисия

Здравствуйте! При рассмотрении данного вопроса целесообразно целиком и полностью опираться на действующее законодательство Российской Федерации. Итак, необходимо отметить следующее: в том случае, если музыкальная работа, о которой идёт речь, содержит в себе пусть даже самые несерьёзные отличия, значит, она ни в коем случае не представляет собой плагиат.

Усматривается ли нарушение авторских прав, если отослал книгу на второй аккаунт?

 я купил электронную версию книги и через социальную сеть отослал её на свой второй аккаунт,что бы скачать на телефон. это является нарушением авторских прав?  Кошелев Данила

 Колобова Анжела

Вы имеете законные основания использовать данное произведение по своему усмотрению (пересылка, распечатка) по той причине, что любое лицо, которое купило какое-либо произведение (в каком бы виде это произведение ни было), вправе использовать его так, как пожелает. В случае наличия у вас документальных подтверждений тому, что данное произведение было приобретено законно, вам не может угрожать никакая ответственность.

Как зарегистрировать права на название фестиваля?

Приветствую. Как зарегистрировать право на название фестиваля? Какова процедура и сроки, цена вопроса? Зубов Филипп

Юрист Стоцкая Людмила:

Приветствую Вас, Филлипп!

В вашей ситуации самым лучшим вариантом будет зарегистрировать  товарный знак, потому как именно товарный знак и будет отражением названия учрежденного вами фестиваля.  Что же касается подробного описания данной процедуры, сроков ее проведения, то также стоимости ее проведения, то ответы на эти вопросы есть на сайте роспатента.

Какие права, если оригиналы фотографий имеются на фотоаппарате, а их используют в коммерческих целях?

Добрый день. Я несколько лет назад сделал фотографии товара продажей которого занимается компания моего отца, отредактировал их (убрал фоновые объекты). Разместил эти фотографии на сайте, для продажи товара через интернет. Недавно обнаружил что мои фотографии (в отредактированном мной виде) используются на сайтах других компаний, продающих тот же товар. Какие мои права в данной ситуации?  Краснов Олег

Адвокат  Комбарова Антонина:  Добрый день, Олег!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации без вашего на то разрешения никто не обладает правом на размещение материалов, автором которых являетесь Вы.  Вы можете подать в суд исковое заявление, содержащее требование об удалении ваших авторских фотографий, а также о возмещении причиненного вам морального вреда.