поиск по сайту

Корпоративное право

Корпоративное право

Как изменить адрес организации без изменения учред документов?

Доброе утро.

Налоговая инспекция в ЕГРЮЛ внесла запись о том, что «По указанному адресу связь с юридическим лицом отсутствует.» Это ложь, т.к. мы исправно получаем корреспонденцию, есть договор субаренды на этот адрес. Но это их не убедило. Мы так поняли, что налоговую не устроило что у нас не указана литера и № помещения/офиса. Подскажите пожалуйста, получается нам нужно менять целиком устав, где прописывать «123456, город Санкт-Петербург, пр-кт Мира, дом 1, ЛИТЕРА А, ПОМЕЩЕНИЕ 123» ? либо вносить изменения одним листом ? Но как же тогда недавний закон, что в уставе вообще можно не указывать конкретного адреса ? Организаций на этом адресе у нас много, если бы речь шла только об одной конторе, вопрос бы не возникал. Но их около 30. Будем признательны за ответы, т.к. маемся уже второй месяц Петров Степан

 

Адвокат Смирнова Елена

Добрый день, Степан.

Опираясь на ст.12 закона о создании ООО, в Уставе должно быть прописано об адресе общества. Данный закон не регламентирует способ отражения изменений. То есть Вы можете внести изменения в форме нового документа или только приложения к уже имеющемуся. Следовательно, на фасаде здания тоже необходимо указывать вывески вашего местонахождения.

Как открыть творческую студию в квартире? /

Добрый день!

Хочу открыть творческую семейную студию на базе ИП в квартире без проведения образовательной деятельности. Занятия рисованием, домашний театр, творчество для детей, детей с родителями, взрослых. Можно ли такую деятельность обозначить кодом ОКВЭД 90? Распространяется ли на нее патент? Нужно ли получать заключение санпина и пожарки для жилого помещения в данном случае? Можно ли привлекать мастеров/преподавателей (физ лиц) для проведения занятий/мастер классов, заключая с ними договор оказания услуг на месяц, не указывая в нем конкретного расписания, дат, должностей и зп (оплата по факту оказания услуги или по договоренности сторон исходя из заполненности группы)? Дзюба Лаврентий

 

Адвокат Гвоздева Владлена

Добрый день, Лаврентий.

Согласно кодам ОКВЭД, регистрация ИП или ООО следует выбрать для себя вид ОКВЭД и указать их при формировании заявления. Не стоит боятся данного выбора, в справочнике они представлены с расшифровкой, поэтому не запутаетесь. Указывать их можно сколько угодно. Стоит отметить, что по одному из них, у которого процент выручки будет более 60%, необходимо сделать основным — главным.

 

Есть ли подвох в партнерском соглашении о начале совместного бизнеса?

Добрый день!

Составили партнерское соглашение о начале совместного бизнеса. Есть ли в нем ошибки, неточности, какие-то риски для одного из партнеров? Макеев Эдуард

 

Адвокат Василенко Наталия

Добрый вечер, Эдуард.

Опираясь на ст. 1041 ГК РФ, в договоре товарищества все участники данного документа обязуются «вложиться денежными средствами» (создать общий капитал) и действовать сообща, при этом не создавая юр лица, для создания и пополнения совместной прибыли.

Участниками данного документа могут выступать только ИП или (-и) «материальные»  компании.

Какой порядок внесения изменений в учредительные документы?

Добрый вечер.

Нужно ООО (участник один) продать, где будут уже 2 участника. Какие доки нужно сделать? И если можно образцы. Спасибо и успехов в работе. Годунов Мамед

 

Юрист Горбуль Катерина

Добрый вечер, Мамед.

Здесь идет речь о договоре купли-продажи. Стоит отметить, что данная сделка относится к рангу нотариальных. Следовательно, нотариус подает документы ЕГРЮЛ для замены данных. Вам потребуются такие документы, как: устав, свидетельства организации, выписка из ЕГРЮЛ, договоры оферты, справки, подтверждающие, что доли оплачены полностью, а не частично, согласие супругов и справка формы Р-14001.

Может ли физическое лицо обратиться в суд по отмене решения исключения из ЕГРЮЛ?

Добрый вечер.

У меня на руках исполнительный лист о взыскании денежной суммы с юридического лица в рамках дела о защите прав потребителя. Однако юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ два месяца назад. Могу ли я как физическое лицо воспользоваться п.8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации..» и в качестве «иного лица» подать заявление в арбитраж об отмене записи исключения из ЕГРЮЛ? Иванов Георгий

 

Адвокат Смирнова Ольга

Добрый вечер, Георгий.

Согласно п. 8 ст. 22 ФЗ о гос регистрации, Вы можете воспользоваться всеми представленными Вам юридическими правами. Следовательно, отменят запись исключения из реестра ЕГРЮЛ юр лицо, которое Вам должно выплатить н-ную сумму денег. Вам необходимо также собрать все необходимые документы ,подтверждающие факт долга.

Может ли ИП назвать себя «Компания трынь трава»?

Добрый день

я являюсь эксклюзивным дистрибьютором по области и очень важно чтобы было слово компания, спасибо Васичкина Евгения

 

Адвокат Грирорьева Алеся

Добрый день, Евгения.

В Вашем случае такое название недопустимо для ИП. Так как слово «компания» — относится к юр. лицам. Поэтому, если очень хотите оставить данное название, зарегистрируйте юр. лицо.

ООО или ИП для транспортной компании

Добрый день

Намереваюсь регистрировать транспортную компанию с целью выдачи разрешений на международную перевозку водителям заключившим договор с компанией. Вопрос: ООО или все же ИП? Дровин Олег

 

Адвокат Круглов Никита

Добрый день, Олег.

В Вашем случае безопасно будет создать ООО, чем ИП. ИП, если образуются долги, несет ответственность всем своим имуществом. Да, ООО дороже, но безопаснее.

Каким договором защитить свою идею и технологию при такой сделке?

Добрый день

Есть владельцы недвижимости. Старый бизнес который надо реорганизовать. У меня есть идея и технология по изготовлению суши на вынос. Хотим вступить в сделку 50 на 50: он предоставляет площадку, а я делаю организацию бизнеса. Как себя защитить — или какой договор надо и на каких условиях, чтобы я остался в доле и меня не обошли сзади арендодатели. Архипов Иван

 

Адвокат Захарова Раиса

Здравствуйте, Иван.

В Вашем случае следует  заключать договор о сотрудничестве (партнерстве). Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Обработка персональных данных — что требуется брать с клиентов?

Добрый день

Такой вопрос собираюсь открыть стоматологический кабинет в городе, и обслуживать клиентов через ПО на компьютере, туда будут заноситься персональные данные, лечение и т.д., что требуется брать с клиента на право хранить и обрабатывать его данные??? Типишкина Людмила

 

Юрист Самойлов Марат

Добрый день, Людмила.

В Вашем случае Вам необходимо брать с клиентов письменное согласие на обработку их персональных данных. В последующем проблем возникать не будет.

Можно ли открыть ИП на мужа, с сохранением всех сотрудников, кроме беременной?

Здравствуйте!

В нашем салоне красоты случилась следующая история:

  1. Салон оформлен как ИП на жену.
  2. Полтора месяца назад мы оформили администратором девушку, которая на момент оформления была беременная и скрыла этот факт.
  3. Салон не приносит больших доходов и может не пережить содержания еще одного администратора. А мы понимаем, что этот работник будет находиться на постоянных больничных. И она уже жалуется на плохое самочувствие
  4. Сам собой напрашивается вариант ликвидации ИП жены, расторжение трудового договора и увольнение беременного сотрудника.

Можно ли открыть ИП на мужа, с сохранением всех сотрудников, кроме беременной?

Не будет ли это расценено правовыми органами как преемственность, мошенничество? И какая мера наказания за это действие последует? Бурмистенко Алиса

 

Юрист Локотько Сергей

Здравствуйте, Алиса.

В Вашем случае можно открыть ИП на супруга, но до этого следует расторгнуть трудовой договор со всеми работниками по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В Ваших действиях нет состава преступления — мошенничества — работодатели в своей политике имеют свободу.