поиск по сайту

договор аренды нежилого помещения

договор аренды нежилого помещения

Кто должен оплачивать госпошлину за договор аренды нежилого помещения?

 Здравствуйте. Я ка физ лицо хочу сдать в аренду на 12 лет нежилое помещение юр.лицу. Вопрос при регистрации договора в мфц кто платит госпошлину. Возможно ли по законодательству что госпошлину уплачивает одна сторона например я как физ лицо. Или должны уплачивать обе стороны   Шестаков Матвей

 Юрист Зимина Светлана

Здравствуйте! Вы в состоянии сами разрешить сложившуюся ситуацию. Вам необходимо совместно с юридическим лицом уточнить договор, касающийся аренды, необходимым пунктом, в котором будут оговариваться два момента: кто обязан оплачивать расходы и размер данных расходов. Расходы могут погашаться либо обеими сторонами, либо одной из них. Успехов вам!

Выкуп нежилого помещения по 159-ФЗ при заканчивающемся договоре аренды

Здравствуйте! Наше ООО более трёх лет арендует у ДГИ Москвы нежилое помещение площадью 266 кв.м. по льготной ставке 3500 руб./кв.м. В 2014 году срок договора аренды закончился, и в настоящее время считается заключенным на неопределённый срок. Около 40 дней назад мы подали в ДГИ заявление о выкупе помещения по 159-ФЗ. Спустя неделю приезжал оценщик, в настоящее время мы ждём ответа на наше заявление. Но 25 дней назад мы получили по почте уведомление от ДГИ, что нам необходимо заключить новый договор аренды по рыночным ставкам вместо старого, с неопределённым сроком. Для этого до 9 декабря мы должны обратиться в одно окно ДГИ с заявлением установленной формы. Затем через неделю на объект придёт специалист ДГИ и проверит отсутствие субаренды и перепланировок. Субаренды у нас нет, но есть перепланировки, которые необходимо очень долго узаконивать. Не знаем, как лучше поступить в данной ситуации. 1. Можем ли мы не подавать заявление на новый договор аренды и ждать решения ДГИ о выкупе? Тогда с 9 декабря старый договор будет расторгнут в одностороннем порядке Департаментом в течение трёх месяцев. 2. Если мы пойдём по сценарию из п.1, но не согласимся с заявленной ДГИ рыночной ценой и решим оспорить её в суде, который будет длиться 6-8 месяцев. За это время старый договор аренды будет разорван в течение трёх месяцев. Станет ли это основанием в суде для полной отмены нашего права на выкуп по 159-ФЗ? 3. Если мы решим подать заявление на новый договор аренды, придёт специалист ДГИ и увидит значительные перепланировки, будет ли это основанием не только для не заключения нового договора аренды, но и для аннуляции нашего заявления на выкуп по 159-ФЗ? 4. Можем ли мы подать заявление на заключение нового договора аренды и закрыть объект, чтобы специалист ДГИ не смог попасть внутрь и увидеть перепланировки? Как в таком случае по закону должен повести себя ДГИ — связываться с нами в течение какого-то времени, чтобы мы открыли объект? Или формально отказать в заключении нового договора аренды из-за невозможности осмотреть помещение? 5. Когда в целом по 159-ФЗ считается, что ДГИ дало своё согласие на продажу нам помещения, которое нельзя уже отменить из-за перепланировок, неоплаты аренды и т.д.? В момент подачи заявления на выкуп? В момент получения их согласия на продажу? В момент вынесения судебного решения, если мы не согласимся с предложенной ценой? 6. Является ли исходя из 159-ФЗ и судебной практики наличие неузаконенной перепланировки в помещении основанием для отказа или приостановления заявления на выкуп объекта? Просьба ответить отдельно и максимально подробно по каждому пункту и в возможно кратчайшие сроки.  Самойлов Данила

 Юрист Казакова Тамара

Департамент городского имущества после того, как получит ваше заявление, не позже чем спустя два месяца, должен заключить с вами договор с целью проведения процедуры оценки стоимости имущества, арендуемого вами. После же того, как решение будет утверждено, не позднее, чем через десять дней.

 

Изменение назначения нежилого помещения

В назначении помещения в свидетельстве о собственности написано «бытовое обслуживание». Необходимо ли подавать заявление об измене назначения помещения, если собственник хочет сдать его в аренду под кофейню с производством неполного цикла без перепланировки помещения? (т.е. без кухни и без сноса стен и т.п.). В договоре арендатора прописано, что помещение сдается в аренду под кафе. Но собственник не менял назначение.  Верещагин Прокл

Адвокат Телятевская Федосья:

Доброе утро!

Для того, чтобы изменить текущее  назначение помещения, которое относится к нежилым владельцу помещения или же человеку, уполномоченному им необходимо будет предоставить в районную администрацию по месту нахождения данного помещения заявление об изменении текущего назначения этого помещения а также правоустанавливающую документацию.