поиск по сайту

расторжение договора купли продажи

расторжение договора купли продажи

Расторжение договора купли-продажи автомобиля 24.09.2016

я продал свой автомобиль по объявлению, 25.09.2016 мне позвонил покупатель и сообщил, что у него при регистрации автомобиля обнаружили изменения агрегатов, изъяли машину и ПТС, отправили на экспертизу, после некоторого времени эксперт сообщил покупателю, что агрегаты подвергались изменению не заводским способом. Покупатель прислал претензию по почте с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства, в связи с нарушением мной существенных условий договора купли-продажи. Я в свою очередь при покупке данного автомобиля нормально зарегистрировал его в своё время, эксплуатировал автомобиль и никаких изменений агрегатов при постановке мной на регистрационный учет обнаружено не было. Как мне поступить в данной ситуации, расторгать договор или идти в суд как Ответчик и доказывать, что я не знал об изменениях агрегатов автомобиля?  Панов Святослав

 Юрист Сорокина Екатерина

Для того чтобы что-либо говорить касаемо вашего вопроса, необходимо ознакомиться с документами, находящимися в ГИБДД, а также с экспертизой и прочей документацией по делу. Лишь после этого нужно решать, как поступить. Вызывает подозрения тот факт, что вы состояли на учёте, но при этом без проблем водили автомобиль. Никакого рода изменения не имели место быть. А после этого следуют эти новости.

Расторжение договора купли продажи квартиры с поставщиком застройщика

Добрый день! Я заключил договор купли-продажи с поставщиком застройщика за расторжение по моей инициативе предусмотрен штраф 10 %. Договор заключён в феврале 2016 года. Дом ещё не сдан. Могу его расторгнуть как несоответствующий 214фз без уплаты штрафа?  Зуев Николай

 Адвокат Макарова Виктория

Добрый день! Ваш вопрос может быть решён положительно в следующем случае: договором долевого участия предусматривается штраф, если договор расторгается участником до срока истечения, при этом никаких нарушений от застройщика нет. В статьях 309 и 310 Гражданского кодекса РФ говорится о долженствовании исполнения обязательств по договору. Следует отметить, что неправомерным считается отказ от выполнения обязательств одной из сторон.

Расторжение договора купли продажи нежилого помещения

В 2014 году по результатам торгов без объявления цены, предварительного осмотра помещения не было, проводимых комитетом по управлению муниципальным имуществом г.Тулы, доверенным мною лицом было приобретено подвальное помещение в пятиэтажном жилом доме. Между мной и куми г.Тулы был заключён договор купли продажи, переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. В настоящий момент я желаю признать слелку не действительной, расторгнуть и вернуть оплаченные за помещение деньги на том основании, что Куми мне продали подвальное помещение в котором находятся все коммуникации дома, в том числе бойлерная и электро подстанция. Использование помещения мною не возможно так как я обязана постоянно предоставлять доступ в подвальное помещение жэу и электрикам в том числе и при различных авариях в доме, жильцы дома так же против, что у подвала их дома появился собственник, насколько я понимаю Куми не имело право продавать подвал с коммуникациями, нарушаются права жильцов дома. На плане, тех паспорте, договоре купли продажи подвального помещения отсутствуют сведения о том, что в подвале расположена общая бойлерная и электро подстанция. Субботина Людмила

 Адвокат Силин Антон:

День добрый!

В соответствии с правовыми нормами, которые устанавливаются действующим законодательством Российской Федерации, осуществление продажи помещений вместе со всеми коммуникациями в принципе является допустимой.  Однако для этого необходимо решение общего собрания собственников квартир в доме.

Расторжение договора купли продажи квартиры с поставщиком застройщика

Добрый день! Я заключил договор купли-продажи с поставщиком застройщика за расторжение по моей инициативе предусмотрен штраф 10 %. Договор заключён в феврале 2016 года. Дом ещё не сдан. Могу его расторгнуть как несоответствующий 214фз без уплаты штрафа? Дягилева Любовь

Юрист Чашников Парфений:

 Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации в том случае если ДДУ предусматривает штраф за досрочное его расторжение одним из участников в случае отсутствия каких бы то ни было  нарушений со стороны застройщика  вы вполне можете это сделать.  Однако Роспотребнадзор придерживается другого мнения на этот счет.