поиск по сайту

КОАП РФ

Считается ли оскорблением?

Добрый день

Считается ли оскорблением, если человека азиатской внешности назвали «Узкоглазый» если да, то под какую статью это подпадает? Какаулин Николай

 

Юрист Обухова Алла

Здравствуйте, Николай.

В Вашем случае оскорбления, согласно ст. 6.51 КОАП РФ, нет. В слове «узкоглазый» нет неприличной формулировки. Но можно призвать человека, который Вас оскорбил, к разжиганию расовой ненависти, а здесь уже недалеко до экстремизма. Поэтому можно написать заявление в полицию.

 

Каким образом и в какие сроки меня должны уведомить о рассмотрении дела?

Добрый вечер.

Помогите пожалуйста — Составили на меня правомерный протокол об административном правонарушении, я в содеянном раскаиваюсь вину признаю. каким образом и в какие сроки меня должны уведомить о рассмотрении дела? телефонный звонок является надлежащим извещением? и если в почтовый ящик кинули извещение о заказном письме и я нигде не расписывался о получении? Бровин Никита

 

Адвокат Еремина Светлана

Добрый вечер, Никита.

В Вашем случае, если это — заказное судебное, и Вы его не получали, то оно возвращается в суд. Да, суд может воспринять этот как «надлежащее уведомление».

Телефонный звонок в данную категорию не входит. Но если составлена телефонограмма, то звонок признают «надлежащим уведомлением».

 

Что главнее ЗРК или КОАП?

Добрый день.

Скажите, планируем торговать квасом, на улице в г. Симферополе. На аукцион нас не допустили, сославшись на выдуманные причины. 

Так как уже было запланировано, все подготовлено, квас куплен. Вообщем в полной готовности к работе. Но теперь проблема, мы находимся в Симферополе Республика Крым. У нас действует Закон Республики Крым «Об  адм. правонарушениях» там есть статья 6.1. «Реализация товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей». Санкция статьи за данное правонарушение предусматривает штраф в размере до 30 тысяч рублей, а также есть КОАП РФ где есть ст. 14.1. Данные рейды осуществляет осуществляет администрация города, можно ли на физическое лицо, которое без документов на ИП, составить протокол не по ЗРК ст. 6.1., а по КОАП РФ ст. 14.1. Сапожников Игорь

 

Юрист Быкова Евгения

Добрый день, Игорь.

В Вашем случае основное федеральное законодательство для Вас — Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Если вы не согласны с квалификацией акта, вы можете обжаловать это решение через суд или потребовать отменить эту статью ЗРК, что противоречит федеральному закону.

Соседи шумят в ночное время

Доброе утро

Проживаем с мужем уже 2 года в 1-ой квартире съемной, отношения со всеми соседями хорошие. Мне 21, мужу 25 лет. Соседи все тихие, но вот в декабре прошлого года, в соседнюю квартиру заселились квартиросъемщики — парень и девушка. И начались у нас бессонные ночи каждые 1,5-2 недели. Кто такие не знаем совсем, за все время ни разу их не видели, только слышим в ночное время. В дневное время их не видно, не слышно, но вот после 23часов начинается хлопанье дверями входной и межкомнатными, громкие разговоры, друзья, музыка, смех, и заканчивается все это под утро — часов в 5-7, причем среди недели, когда рано утром надо вставать на работу. Просили неоднократно чтобы прекратили шуметь, молодой человек посылает подальше не цензурно, соседи предупреждали. никакого толку нет. написали уже два заявления на них, и 4 раза вызывали полицию. недели 3-4 назад приходил участковый, взял только объяснительную, ничего не спрашивал. соседей не опрашивал. сегодня, 8 марта, снова приходил. потому что 2 марта снова вызывали полицию ночью, писали заявление. снова взял только объяснительную, еще и заявил почему у вас такое предвзятое отношение к соседям? Интересно, а как еще к ним относиться, если мы ночами с ними не спим, посылают на 3 буквы и предупреждения соседей не слышат. а молодой человек еще и заявляет что имеет право на такие действия. почему ж никто не разбирается?! Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? и как поступать? Будонова Мария

 

Адвокат Локоткова Рита

Доброе утро, Мария.

В Вашем случае, обращение в полицию — правильное решение. В ночное время разрешается только разговаривать шепотом. Также Вы имеете полное право обратиться к собственнику, так как шумные соседи снимают жилье. Если это происходит систематически (шум в ночное время), то стоит коллективно обращаться к участковому. Если же и это не помогает — тогда в полицию к высшему руководству и городскую администрацию.

Где оплатить штраф за курение в ненадлежащем месте?

Добрый день

 моего брата оштрафовали за курения в не положенном мечте , пошли платить штраф в сбербанк нам отказывают в приеме якобы у них нет на этот штраф реквизитов , пошли в другое место там нас отправляют обратно в сбербанк . Как нам быть ? Елена Исаева

 

Юрист Калинина Екатерина

Добрый день, Елена.

В Вашем случае реквизиты для уплаты административного штрафа должны быть указаны в решении о привлечении к административной ответственности. Если их нет, то Вам необходимо связаться с органом, который привлекал к ответственности. Штраф выплачивается тому, кто вынес наказание. Выплата штрафа другому подразделению является не надлежащим исполнением административного наказания.

Штраф за незаконную перевозку пассажира в такси

Здравствуйте!

Очень надеюсь на Вашу помощь, так как завтра состоится слушание в суде по моему делу. А дело вот в чем. Я обычный таксист, но не лицензированный. Ну и вот пару недель назад, как обычно я стоял на точке, ко мне подошел молодой человек и попросил отвезти до отделения полиции. Когда я его отвез, ко мне сразу подошли два сотрудника полиции и один из прокуратуры. Сделали изъятие купюры, составили протокол о перевозке людей без лицензии, но я его не стал подписывать, потому что изменения в ПДД еще не внесены, а внести их планируют только с 1 июля. Подскажите на что мне ссылаться в Суде, и что говорить. И вообще есть ли шансы выиграть дело. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо. Ждамиров Илья

 

Юрист Круглова Мария

Доброе утро, Илья.

Из Вашего рассказа непонятно по какой статье был составлен протокол. Не знаю данных сведений сложно дистанционно оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.

регистрация ребенка по месту жительства

 Доброе утро

я гражданка РФ, постоянной регистрации нет, живу в гражданском браке. Отец будущего ребенка иностранный гражданин. Когда родится ребенок, могут ли его временно зарегистрировать. Если нет, то что делать в таком случае Котуранова Юлия
Юрист Зубинина Ольга
Доброе утро, Юлия.
В Вашем случае ребенок, рожденный на территории РФ, является гражданином РФ автоматически. Если же ребенок родился в другой стране, то нужно изучать их законы. Но в России ребенку точно дадут гражданство и регистрацию.

Сроки привлечения к административной ответственности

Добрый день

Согласно ст. 4.5 срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца (если дело рассматривает суд — 3 месяца). Административное правонарушение совершено 25.11.2017г. Срок привлечения к административной ответственности истекает 25.02.2018г. (дело рассматривается в суде). Должностное лицо, составившее протокол о привлечении к административной ответственности, направило материалы в суд 24.02.2018г. Вопрос: Суд должен привлечь юр.л. к ответственности за 1 день (т.е. до 25.02.2018г.)? Это же невозможно! Или с 24.02.2018г. у суда есть еще 3 месяца чтобы привлечь лицо к ответственности? (в таком случае срок давности истекает?) Кудрявцева Эльвира

 

Адвокат Ильина Вероника

Добрый день, Эльвира.

Согласно ст. 4.5. КОАП РФ, сроки отчисляются с момента совершения нарушения. За несвоевременную подачу документов обычно выписывается штраф.

Могу ли я обратиться в полицию, практически не имея никакой информации?

Доброй ночи

Человек использует фотографии с моим лицом в интернете , общается в социальных сетях от моего имени , оскарбляет меня публично (а именно в социальных сетях) пишет похабные вещи , затрагивая моих друзей и семью. Я много раз обращалась в поддержку соц сетей, страницу и группы удаляли но все бесполезно создают всё новые и новые. В принципе доказать кто это я не могу, я лишь сама знаю. У меня есть только номер телефона этого человека и я знаю имя и фамилию его и его матери. Что я могу сделать в данной ситуации? Вытихина Людмила

 

Адвокат Тютюник Полина

Доброй ночи, Людмила.

Согласно ст. 5.61 КОАП РФ, публичное оскорбление наказывается штрафом до 5 тыс руб. Такие дела может возбудить прокурор. Вам следует обратиться к нему с заявлением и указать там о своих подозрениях на конкретное лицо. Доказательствами будут выступать скриншоты переписок. В суде также можно будет потребовать взыскания денежных средств — морального вреда.

 

Стоит ли помогать с регистраций проданного автомобиля?

Здравствуйте!

В октябре 2014 года я продала машину по рукописному договору купли-продажи Василию. Вплоть до Нового года на мой приходили штрафы нарушений, полученных новых владельцем, т.е. он машину не зарегистрировал. После новогодних праздников я сняла машину с регистрации и штрафы с меня сняли и перенаправили настоящему владельцу. На днях мне позвонил человек и сказал, что нужна моя подпись в ГАИ, чтобы вернуть машину на учет. Машина была 3 раза разбита и продана за бесценок перекупщикам, у которых звонивший ее и купил. Причем имен, фамилий и адресов тех, у кого он приобрел машину — он не взял. То есть на руках у него есть только документы на машину, вчера он сделал на нее страховку, не знаю на кого, если владельцем он не является. Я пока отказалась помогать с регистрацией машины, боюсь, что если на машине были какие-то криминальные аварии, себе в итоге навредить. Ведь и Василий и перекупщики в регистрации не участвовали. Подскажите мне, пожалуйста, как быть, какие есть риски, может мне вообще не стоит с этим связываться? Спасибо. Горячева Ольга

 

Адвокат Носова Марина

Здравствуйте, Ольга.

Не говорить о рисках. Вам это не нужно. Вы сами сказали, боитесь, что на машине были несчастные случаи.