поиск по сайту

Льготы и компенсации

Соцзащита переплатила ЕДВ за 2 месяца, требуют вернуть деньги.

добрый день

Муж встал на биржу и мне в соцзащите оформили пособие 8330 руб/мес. Как только его снимут с биржи меня просили уведомить в соцзащите. В апреле месяце как только его сняли, я пришла в соцзащиту, и сообщила сотрудникам в устной форме о том, что он больше там не состоит. И сказала, что если получится, то буду оформлять документы по опеке за бабушкой (80 лет) в ближайшее время. Мне сказали, что выплаты будут прекращены, а когда я оформлю опеку над бабушкой снова продолжатся. Однако выплаты продолжились. Я деньги потратила. Теперь они требуют вернуть переплату за два месяца, ссылаясь на то, что я не предоставила справку с биржи о том, что муж не состоит и не заполнила бланк о прекращении выплат не следующий месяц. О последних двух документах я узнала, только когда пришла выяснять ситуацию. Для меня 16 660 немалая сумма. Есть ли возможность доказать свою невиновность в моем случае? Сахарчук Марина

 

Юрист Любавина Лариса

Добрый день, Марина.

В Вашем случае вы не можете не платить по их просьбе. Но они могут подать в суд, который, скорее всего, взыщет с вас эту сумму, как необоснованное обогощение.

Оформление пособия по беременности и родам позже 30 недель

Добрый день

Можно ли пособие по беременности и родам взять позже, не с 30 недель. И как это сделать? Заведующая гинекол. отделения мне отказала, сказали, все равно напишут больничный задним числом, даже если через месяц приду. В другом регионе идут на уступки. Подруга при командировке во время беременности пришла на 34 неделе и ей оформили с даты 34 недели на 140 дней. Я готова и на сокращение дней пособия при беременности и родов. Гришина Юлия

 

Юрист Любавина Людмила

Добрый день, Юлия.

В Вашем случае оформление бол листка регламентируется приказом минздравсоцразвития РФ — выдается беременной женщине в срок 30 недель. Продолжительность данного документа составляет минимум 140 дней и делится: 70 дней до и 70 дней после родов. Можно отказаться от получения данного листка нетрудоспособности у врача. И подать потом заявление на получение выплат, но тогда указанные 140 дней будут уменьшены на столько, сколько Вы собираетесь работать после 30 недель. Но оформлен отпуск будет с 30 недели, согласно закону.

Имею ли я право на компенсацию электроэнергии, дров.

Добрый день

Работаю контрактным управляющим в сельской школе. Имею ли я право на компенсацию электроэнергии, дров (живу в частном деревянном доме с печным отоплением)? Зубов Юрий

 

Юрист Бровкина Марина

Добрый день, Юрий.

В Вашем случае, согласно ст. 159 ЖК РФ, если Вы входите в данный список лиц, которым предоставляются субсидии, то Вы имеете право на компенсацию.

Врачебная категория: вопрос по стажу

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, для получения врачебной категории требуется непрерывный стаж работы по специальности в одной организации или же общий стаж работы по специальности (при условии смены места работы)? Кучина Валерия

 

Юрист Лукьянчикова Олеся

Добрый день, Валерия.

В Вашем случае, согласно п. 2.1 Положения о порядке получения квалификационных категорий мед. работниками, категории присваиваются только тем, кто уже имеет теоретическую и практическую базу.

Плюс учитывается стаж работы по специальности. В какой медицинской организации получен стаж, значения не имеет. Впрочем, как и фактор непрерывности стажа по специальности. О непрерывности этого стажа в указанных приказе и положении нет ни слова. Других нормативных актов, устанавливающих общие основания, правила, порядок и сроки присвоения квалификационных категорий врачам, не существует.

прекратят ли выплачивать пенсию по потере кормильца если я выйду замуж?

здравствуйте!

прекратят ли выплачивать пенсию по потере кормильца на меня и на ребенка, если я выйду замуж? Гришина Юля

 

Адвокат Цукерман Генрих

Доброй ночи, Юля.

Согласно ч.7 ст.9 ФЗ о трудовых пенсиях, данная выплата сохранится и при вступлении Вами в брак. Поэтому заключать брак не воспрещается.

Как сироте получить индивидуальный план в университете?

добрый день.

Круглая сирота, учусь в институте в своём городе. Наш филиал лишили аккредитации и переводят в головной вуз за 400 км от дома. Хочу взять индивидуальный план, как я это могу это сделать, какие нужны основания? Ибрагимова Юлия

 

Юрист Урбанцева Ксения

Доброй ночи, Юлия.

Для начала нужно ознакомиться с документами нового ВУЗа.
Куда переводят.
И потом действовать исходя из условий Положения об обучении.
Основание — заявление от учащегося и указание на пункт положения, разрешающего такое обучение (индивидуальное).
Не в любом ВУЗе могут предложить такие возможности.
Если нет в Положении подобного обучения, можете искать иной ВУЗ, где будет такая возможность.

Возможно ли одновременное получение пенсии при потере кормильца от государства и виновника ДТП?

Доброго времени суток!

Ребенок получает от государства пенсию по потери кормильца до 18 лет. Возможно ли обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП и взыскать с него возмещение вреда за потерю кормильца до 18 лет (т.е. ежемесячное содержание ребенка помимо получаемой пенсии)?

Спасибо! 

Петровский Андрей

Адвокат Гаврилова Евдокия

Доброе утро, Андрей!

Государственный представитель ребенка может написать исковое заявление в суд на имя виновника ДТП с целью взыскания с него как морального, так и материальной компенсации. Суд самостоятельно определит размер суммы. Если машина виновника была застрахована, то мимо компенсации от водителя, Вы получите еще и от страховой компании.