поиск по сайту

нарушение прав пациента

нарушение прав пациента

Мед справка

добрый день!

Какую справку (форма, номер) нужно получить в больнице для подтверждения заболевания у инвалида? Справка нужна в администрацию для постановки на очередь льготного жилья.

Алонцева Альбина

Юрист Пярин Геннадий

Доброго Вам дня, Альбина!

Местный комитет здравоохранения (именно Вашего города) устанавливает инвалидность и выдает справки. Более того, во многих случаях каждый год инвалидность необходимо подтверждать.

 

Здравствуйте. Посетил диспансер, но на месте столкнулся с некоторыми проблемами.

Диагностика в их понимании — это нахождение в стационаре на срок от 12 до 21 дня, на что я в принципе согласился взяв направления на анализы и ушел, оговорив что вернусь во время отпуска по месту работы в начале декабря. Правы ли они? К кому обратиться за разъяснением понятий диагностика и лечение? Можно ли задать такой вопрос в интернет приемной Минздрава РТ ? Город у нас маленький, но очень не хороший в плане взаимодействия органов внутренних дел и работников диспансера, ходят как к себе домой, по команде готовы на все. Шарапов Владимир

Адвокат Русаков Валерий

Здравствуйте. Правила лечения больных наркотической зависимостью определены федеральным законом о наркотических средствах ст. 1, там говорится о том, что медицинское лечение назначается только, врачом и устанавливаются способы его проведения. Так же стоит ознакомиться с приказом Министерства здравоохранения о порядке оказания помощи психическим и наркозависимым больным (№ 1034). По эти основным законам и осуществляют свою деятельность наркологические организации.

Об отношении врача к пациенту

Сегодня на приеме у врача-ортодонта, моему ребенку впервые одели скобы, я (мать) попросила стакан воды, прополоскать рот, т.к. у ребенка были позывы на рвоту на что я получила отказ, т.к. я забыла свой стакан и воды мне не дали, я была возмущена поведением доктора и хочу наказать за отношение к детям. Сергеева Лилия

Адвокат Усов Борис

Можно пожаловаться главному врачу или владельцу клиники, обратиться в департамент здравоохранения, подать иск в суд, в прокуратуру или направить запрос депутатам Государственной Думы, вплоть до президента РФ. Но при этом обязательным условием является то, что вы абсолютно уверены в своей правоте и сможете доказать то, что вашему ребенку был причинен физический или моральный вред после каких-либо действий или в результате бездействия врача, или были хотя бы намерения его причинить.

Что делать когда тебе отказывает поликлиника в предоставлении больничного листа?

 Здравствуйте! Попробую описать ситуацию. Я пианистка, работаю в театре. Первый раз в жизни обратилась в поликлинику №194 (филиал 212 больницы) по причине того, что у меня проявился эпикондилит — воспаление связок рук. Узи на период обращения уже было на руках, сделанное в Медицинском центре Гриценко. Мне на период болезни нужен был больничный, а также консультация врачей. Я обратилась в поликлинику, к которой прикреплена по месту жительства. В итоге пройдя невролога (Серова ), ревматолога (Крохмаль), терапевтов (Дежурных врачей и участкового терапевта) я «выяснила» то, что у меня оказывается «профессиональное «заболевание, не подлежащее, якобы, лечению.И каждый день, приходя туда, приходится сильно нервничать, доказывая то, что пока ты болеешь тебе нужно лечение и нужен больничный…На больничном 2 недели и за это время Связки не успели восстановиться…а мне 7-го закрывают больничный без права продления…как это?Как можно больному человеку отказывать продлевать больничный, если он болен…И каждый раз говорить — сделать ничего не можем, бросайте профессию…И еще хамство от вышеуказанных врачей…Людей заставляют брать за свой счет. А это значит, что тебя уволят с работы…как быть?подскажите? Лыткина Анна

 

 Адвокат Родионов Олег

Здравствуйте! Начну с того, что вы имеете право пойти в иную медицинскую организацию, где вам будет предоставлен больничный ввиду вашей нетрудоспособности. Помимо этого, вы располагаете правом на то, чтобы не согласиться с вердиктом вашего врача, поскольку на момент закрытия документа о болезни вы всё ещё не были в состоянии осуществлять вашу непосредственную трудовую деятельность.

Халатность врачей

  могу ли я подать в суд на врача гинеколога, которая при моем регулярном посещении не лечила эндометриодную кисту, как результат перитонит и полное удаление левых придатков. дальнейшего лечения не последовало. через полгода снова киста уже на втором яичнике. продержали меня снова 2 года, не ложили на операцию, обещали все вылечить консервативно (хотя в моем случае надо было делать операцию как только обнаружена киста) и я практически лишилась второго яичника. детей у меня нет. какова вероятность отсудить у больницы моральный вред на нанесенный ущерб здоровью?  Баранова Елизавета

Юрист Фадеев Анатолий

Есть шансы на возмещение причинённого ущерба. Важную роль будут играть доказательства, которые вы предоставите. Немаловажно, есть ли убедительные причины считать, что данный медработник не смог избежать вашей болезни, хотя по результатам ваших анализов и исследований было понятно, что вы больны. Это причинно-следственная связь между болезнью и отсутствием действий со стороны медработника. Чтобы предпринимать дальнейшие действия, воспользуйтесь услугами юриста. Обязательно покажите ему всю документацию, которая есть у вас в наличии.

Возмещение расходов на лечение

Добрый день! Кто-нибудь сталкивался с вопросом о возмещении расходов, понесенных лицом на лечение, которые положены бесплатно, так как оплачиваются из средств обязательного медицинского страхования ? Ситуация следующая: в больницу обратилась пациентка, согласно записи врача ей рекомендовано пройти УЗИ сердца плода ребенка, которое должно быть проведено специалистом экспертного уровня в данной больнице. Однако данный специалист в этот период находился в отпуске и оказать услугу данная больница не могла, поскольку на время ухода в отпуск специалиста никто его должность не замещал (в больнице только один врач, который может оказывать данную услугу, заменить некому). После выхода из отпуска записаться на прием к специалисту пациентка не смогла ,поскольку запись была расписана на три недели вперед, а узи сердца плода ребенка необходимо было провести в определенное (строго назначенное) время. Пациентка обратилась в иное лечебное учреждение, где ей была оказанная данная услуга на платной основе. В настоящий момент, от пациентки (и от ее страховой компании) поступило письмо о компенсации ей денежных средств, затраченных на УЗИ сердца плода ребенка в ином лечебном учреждении. Вопрос: Обязана ли больница возместить денежные средства, если услуга пациентке не была оказана в виду отсутствия врача в ежегодно оплачиваемом отпуске и отсутствии записи на прием в необходимое пациентке время?  Родионов Анатолий

 Адвокат Овчинникова Алла


Добрый вечер!

Для того чтобы можно было дать четкий и развернутый ответ на поставленный вами вопрос мне необходимо будет ознакомиться с текстом письма пациентки, а также с ответом на данное письмо страховой организации. Личные данные могут быть скрыты. Но как правило вернуть средства можно только если причинен вред здоровью.

Отказывают в госпитализации по причине выборов в стране

У девушки проблемы с почками. Каждый год лежим в больнице под капельницей. В этом году записываемся на прием к заведующей отделением , в день приема заведующая отделением отсутствует, принимает обычный врач. Заключение врача: анализы критические, нужно ложиться! но сейчас перед выборами мы никого не ложим! можем положить если проголосуете за кого скажем! позвоните в понедельник — во вторник иди в среду положим (прием был в среду!) . Звоним в понедельник: не можем положить, заведующая отделением запретила до выборов кого — либо госпитализировать!!!! Выборы через неделю… Живем в Москве, прописаны и лечимся в Саранске В Республиканкой больнице! Мотаться туда-сюда возможности нет! Законно ли все это? Что делать? Филатов Яков

Юрист Горшкова Надежда

Здравствуйте!

В данной ситуации вам необходимо будет обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации, потому как
В соответствии с правовыми  нормами, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации  именно к их компетенции относится осуществление надзора за данным учреждением.

Было ли нарушение прав пациента при переводе на другой режим лечения? Добрый вечер!

У меня возникла следующая проблема. Я нахожусь на диализе в течение 7 лет. За это время , кроме ХПП, у меня еще добавилось хроническое заболевание — ВИЧ инфекция, в результате халатности медработников(заражение произошло при переливании крови), но это другая история. Вопрос в том, что все это время , я прохожу диализ в понедельник, среда, пятница. Недавно заведующая центром сказала ,что переводит меня на вторник , четверг, субботу. При этом моего мнения никто не спрашивал, хотя этот график полностью расходится с устоявшимся режимом жизни в междиализные дни. Перейдя на это расписание, придется заново подстраиваться не только мне , но и моим близким. Я высказал свое несогласие в письменном виде(Прилож 1), на что мне дали ответ в виде уведомления(Прилож 2), мотивируя тем, что они должны соблюдать СанПин. Кроме меня, с ВИЧ-инфекцией, проходит диализ еще один человек, но в другие дни. Руководство центром настаивает, чтобы такие больные получали лечение в один день, этим они якобы соблюдают требования СанПина. В свободные дни они собираются в этом зале делать диализ здоровым людям, на стоящем рядом аппарате. Нехватки в аппаратах в центре нет, тем более недавно открыли новый центр и многие ушли туда. Меня интересует вопрос, должны ли были учитывать мое мнение при переводе меня на другой режим лечения?  Одинцов Фёдор

 Юрист Котова Валерия:

Доброе утро, Федор!

Оценивать степень влияния на ваш организм  изменения расписания назначенных вам медицинских процедур может только медицинский специалист соответствующего профиля.  Можно посоветовать вам обратиться в какую-либо из страховых организаций, Росздравнадзор или же в Мингистерство здравоохранения Российской Федерации.