поиск по сайту

Недвижимость

Недвижимость

Нужна пи замена водосчетчиков или опять дурят?

Добрый день!

в 2014 я заменила водосчетчики горячей и холодной воды .поверка горячей была 19 декабря а холодной пройдет в 2020. звонят и говорят что мои счетчики недействительны. что делать Теребова Антонина

 

Адвокат Чурсунова Пелагея  

Добрый день, Антонина!

Конкретная дата проверки отражается в паспорте Вашего прибора. Если в 2014 году меняли счетчики, то их теперь нужно будет поменять в 2018 году (горячая вода), и в 2020 году (голодная вода). Также можно самостоятельно отсчитать сколько прибор учета прослужит. Согласно статьям 80 и 81 Постановлению Правительства РФ №-354 о предоставлении коммунальных услуг, замена счетчиком производится самостоятельно собственником помещения.

Проблемы ЖКХ

Добрый день!

 Я проживаю в многоквартирном доме, сломался теплообменник, управляющая компания сообщила собственникам о том что он ремонту не подлежит, и необходимо покупать новый.Должны ли собственники сами оплачивать полную стоимость.ведь ежемесячно мы оплачиваем коммунальные услуги и в них есть графа «Содержание и ремонт жилья»,а также Капитальный ремонт. Маринина Екатерина

 

Адвокат Грибоедова Оксана

Здравствуйте, Екатерина!

Если утверждался собственниками жилья на собрании объем и план финансирования работ УК на текущий год, то потребуется дополнительные целевые сборы (если сумма детали превышает 10% заложенных собственникми средств на непредвиденные расходы). Также можно обратиться к УК с просьбой — выполнить данные работы в долг — например, в счет будущих платежей.

Если же на собрании ничего собственники не утверждали, то стоит обратиться в УК с требованием — провести ремонтные работы за счет накопленных средств за текущий ремонт.

Распределение дохода на обоих супругов, договор цессии, имущественный вычет

Добрый день

Был заключен договор участия в долевом строительстве (квартира), в договоре фигурировал только я, позже по договору цессии переуступил права, тоже фигурировал только я. Все это время я состоял в браке с супругой.

Собственно вопрос: можем ли мы с супругой в заявительном порядке (на основании ст.33-34 Семейного Кодекса РФ) потребовать квалификации сделки по Договоу цессии как сделки с общей совместной собственностью (чтобы разделить доход 50%\50% и имущественный налоговый вычет между супругами по договорённости — согласно НК)? Исходя из ст.33-34 СК — вроде бы всё нормально — не важно кто из супругов был контрагентом и на кого регистрировались права — всё общая семейная собственность. Но насколько это будет юридически однозначно и правильно? Бычков Алексей

 

Юрист Щукин Кирилл

Здравствуйте, Алексей.

Вам нужно заполнить и подать в ИФНС совместно с супругой заявление о распределении налогового вычета. Форма заявления рекомендована для ФНС своя.

Нарушение норм содержания жилого фонда.

Добрый день!

Ситуация следующая: возле подъездов нашего дома (5-ти этажный жилой дом на 4 подъезда) отсутствуют урны для мусора, сколько живу ни разу не видел дворника, трава на придомовой территории не стрижется, асфальтовая дорога в выбоинах, нет ни одной скамейки, на двери одного подъезда отсутствует замок несколько лет, с косметическим ремонтом подъездов беда, не оборудована детская площадка. Короче ситуация плачевная и это при том, что дом находится в самом центре города (район центральной площади). Подскажите, как мне правильно поступить в данном случае? На кого написать обращение, чтобы исправить данную ситуацию? Какими нормативными документами оперировать? Виктор Михайлов

 

Адвокат Кротова Алла

Доброе утро, Виктор.

Вам следует связаться с администрацией города (района) о необходимости улучшения территории. Если они откажутся, письменный отказ может быть обжалован через прокуратуру или суд, согласно ст. 161 ЖК РФ.

Оформление в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»

Доброй ночи

какие документы необходимо собрать дочери, проживающей в США 19 лет, имеющей гражданство Америки с 2011 г с просроченным паспортом СССР для регистрации договора приватизации жилой площади своей доли собственности, находящейся в России, в регистрационную палату России Меландрос Милена

 

Юрист Обухов Павел

Доброй ночи, Милена.

Приватизация жилплощади — очень сложный процесс, тем более для лиц с двойным гражданством.

Вам необходимо ознакомиться с Административным регламентом № 521-ПП. Где четко прописаны действия, которые нужно совершать во время приватизации квартиры.

Покупка для постройки дома участка земли населённых пунктов и для садоводства, смогу ли прописаться?

Здравствуйте!

Я собираюсь купить участок земли. В документе написано «земли населённых пунктов» и «для садоводства». У меня вопрос: Если я построю дом, то смогу ли я в нём прописаться с семьёй? Холод Артём

 

Адвокат  Эпингер Инна 

Добрый день, Артем!

Да, Вы имеете законное право прописаться  всей семьей в доме. Но существует ряд условий, согласно Постановлению Конституционного суда №-7-П, ФЗ №-66 не может противоречить Конституции РФ. Следовательно, россиянин имеет право выбрать место регистрации и прописки. Но Ваш дом должен соответствовать необходимым стандартам.

Расторжение договора по аренде земельного участка.

Здравствуйте. Мне необходима ваша консультация по аренде земли.

Я, как юр. лицо, являюсь арендатором земельного участка, на котором располагается автостоянка. Договор заключен с 1998г. на неопределённый срок. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в соответствии с действующим законодательством (так указано в договоре) . 

1. Также расторжение договора возможно при систематическом невнесении арендной платы за землю в установленный срок (поквартально). На протяжении прошлого года (4 квартала) такая задолженность была, но сейчас полностью погашена.

Может ли быть расторгнут договор через неопределённый срок после полного погашения задолженности?

2. В данный момент составляется документ о расторжении договора аренды и возврате участка в пользование государства по причине того что земельный участок выделенный под автостоянку перегораживает проезжую дорогу, но когда земля выделялась в аренду нигде не обозначалось что это дорога, а в договоре в пункте ”характеристика земельного участка” обозначено что это:

— незастроенная территория

— земли городской застройки

А в кадастровом паспорте указано, что это земли населённых пунктов.

Правомерны ли эти действия, можно ли оспаривать расторжение договора и обязан ли город возместить ущерб от потерянного бизнеса или предоставить другой участок земли?

Что мне делать, чтобы сохранить бизнес и как решить данный вопрос? Ерохин Григорий

 

Юрист Подрова Елена

Добрый день, Григорий.

Гражданский кодекс определяет общие принципы (методы) расторжения договора. Есть два из них, как Вы правильно описали: соглашение сторон и решение суда. Если нет согласия сторон, то без арбитража необходимо, чтобы он не хотел расторгнуть договор (если он является юридическим лицом). Как видно из описания ситуации, одним из контрагентов по контракту является орган местного самоуправления (OMC).

Действующее законодательство (Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 131-ФЗ) предусматривает возможность «захвата» земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

По первому вопросу: было бы возможно, если бы суд обратился к погашению задолженности по аренде. В данный момент нет. Кроме того, в случае изъятия земли для муниципальных нужд, я предлагаю рассмотреть возможность обращения в суд за упущенной выгодой.

Сохранится ли за ребенком право собственности?

Добрый день!

У меня такая ситуация: несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации. Сейчас мне необходимо его выписать из этого дома. Сохранится ли за ребенком право собственности на эту недвижимость? Документов, подтверждающих участие ребенка в приватизации у меня на руках нет (документы у второго участника приватизации). Как быть в данной ситуации? Грибнова Елена

 

Адвокат Никитана Александра

Доброго дня, Елена.

Если право собственности зарегистрировано на ребенка, то удаление данного лица из реестра, не означает лишение его права собственности. Чтобы ребенок сохранил право собственности на это имущество, Вы можете проверить регистрацию права собственности, обратившись в Росреестра в том районе, в котором вы проживаете, или в многофункциональный центр МФЦ.

участие в приватизации

Здравствуйте,

мама обменивает квартиру вынужденно из-за долга на квартиру с худшими условиями, я не согласна, но выплатить долг сразу не могу. Эта квартира приватизирована в 1992 году бабушкой (которая умерла), мне было 4 года, в приватизации не участвовала. Узнала о своем праве на участие только сегодня (не сталкивалась с подобной ситуацией). Есть ли шанс в суде удовлетворить свое право и претендовать на часть старой квартиры? И на кого составлять иск? Дорожина Дарья

 

Адвокат Еременко Ксения

Добрый день, Дарья.

Опираясь на ст.2 ФЗ №-1541-1 о приватизации, Вам необходимо будет взять разрешение всех членов семьи, которые с Вами проживают для оформления помещения в собственность. Ваша мама — полноправный собственник, по результатам процедуры наследования. Также Вы можете заключить соглашение или договор, в котором будет прописано условие — выплата долга взамен получения доли в квартире.

Квартира в новостройке: пугает предложение застройщика

Добрый день!

Хотим с женой приобрести квартиру в готовой новостройке, которая уже на 50% заселена и введена в эксплуатацию, но организация застройщик предлагает купить квартиру по договору долевого участия с целью снижения процентной ставки по ипотеке! Нас это немного пугает! Мы хотели бы поинтересоваться о всех плюсах и минусах, а так же о рисках заключения такого вида сделки!!! Шишкина Марина

 

Юрист Уткина Заира

Добрый день, Марина.

В Вашем случае оформить долевое участие невозможно, если дом уже заселен и сдан в эксплуатацию, иными словами — он уже построен. Поэтому в Вашем случае возможен лишь договор купли-продажи.