поиск по сайту

земельный пай

земельный пай

Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок?

Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок. 24.11.2013г. заключен договор с Жилищным кооперативом «о паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций». В 2016г. устав приведен в соответствие с законом и стал Потребительским кооперативом. Предмет договора: п1.1. Член кооператива в целях получения в собственность земельного участка под условным номером 52 площадью 10 соток, расположенного в ___ области, ___ районе, волость ___, поле№___ вносит установленный кооперативом паевой взнос в размере и порядке и в сроки, предусмотренные настоящим договором, а кооператив обязуется после полной уплаты соответствующих взносов и коммуникаций передать земельный участок в собственность пайщика. п.3.4. Кооператив гарантирует пайщику передачу земельного участка указанного в п.1.1. свободного от имущественных прав и претензий третьих лиц в течении ___ дней после полой оплаты суммы договора пайщиком но не ранее ___февраля 2014г. п.3.5. Кооператив передает документы вышеуказанного участка для регистрации на имя пайщика в Регистрационную палату___ обл. п.3.6. Кооператив обязуется подвести коммуникации на границу раздела земельного участка. При расторжении договора паевой взнос возвращается без индексации, целевой взнос не возвращается. Паевые и целевые взносы полностью оплачены. Обязательства кооператива не исполнены. На земельном участке возведен фундамент по договору подряда с Кооперативом, а так же самовольная постройка «баня». Земельный участок принадлежит с 2012г. на праве собственности физическому лицу, оно же председатель кооператива. Категория земель: земли сельхоз назначения, вид разрешенного использования:для сельскохозяйственного производства. С апреля 2016г. часть земельного участка передана в долевую собственность еще одному физ лицу.

Калашников Артем

 

Юрист Зинаидов Алексей

Вы привели в своем обращении формулировки из соответствующего договора. Именно поэтому у Вас есть право обратиться в судовые органы. Необходимо составить заявление о признании права собственности на участок земли. Но это возможно только в том случае, если Вы совершали оплату в соответствии с условиями, прописанными в договоре.

Какое время я могу игнорировать земельные паи?

вступил в наследство ,5 лет назад ,недавно узнал о земельных паях,какое время я могу игнорировать паи  Зиновьев Филипп

Адвокат Фокина Валерия

В соответствии с правовыми нормами, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации, если вы принимаете часть наследства, то юридически  вы принимаете его полностью.   Надеюсь, мой ответ на поставленный вами вопрос оказался полезным для вас. Желаю вам удачи. Обращайтесь.

 

 

 

Как оформить земельный пай в собственность, если нет никаких правоустанавливающих документов?

Бабушке, с ее слов, были выделены земельные паи (пай) в начале 90-х. Свидетельств на руках у нее нет, фактически никаких действий с этими паями не совершалось до сегодняшнего дня. Живет бабушка в деревне. Вопрос — какой алгоритм действий при восстановлении этих паев и установления права собственности на них? В каком архиве должны хранится эти свидетельства по сей день? У кого их истребовать и каким образом?  Анисимова Людмила

 Адвокат Гурьев Сергей

здравствуйте! Первым делом необходимо написать заявление в Администрацию того населённого пункта, где находится пай. Это заявление будет касаться предоставления Вам соответствующего постановления либо решения о выделении пая земли. После этого опубликуйте в изданиях района и области объявления, в которых укажите Ваше решение о выделении из собственности, находящейся в общей доли, земельной.

Как оформить земельный пай умершего родственника?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, 20 лет назад умер мой дед и недавно я обнаружила свидетельство на право собственности на земельный пай. Скажите, как я могу оформить данный пай на себя? Его детям он не нужен.  Харитонов Владислав

 Адвокат Игнатова Анастасия

Добрый день! После кончины дедушки возникла необходимость в обращении в нотариальную контору для заведения наследственного дела. Согласно со статьёй 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации это право распространяется на наследников 1 очереди. Либо дети дедушки, либо кто-то из них относятся к этой категории. Дети в праве сделать дарственную на вас лишь после факта получения ими как наследниками свидетельства, которое подтверждает их право собственности на землю.

Как оформить земельный пай в собственность и доказать право на наследство?

Добрый день. Пришла повестка в суд (т.к.не нашлось другого ближайшего родственника видимо). Узнал о ней на следующий день после того как состоялось заседание(живу в другом городе).Повестка по оформлению земельного пая в собственность. Данный пай принадлежит мужу моей родной тети(родная сестра матери).Тетя отписала наследство на свой пай мне.Но вот пай своего мужа на себя не оформляла.Как доказать право на наследование пая ее мужа(по которому пришла судебная повестка). Я так понимаю самое сложное доказать родство между мной и мужем тети. Он умер примерно в 1997 году, Тетя в 2007, заседание в суде без моего присутствия 17 апреля 2017 года.Дом и участок в котором Тетя с мужем жили находится в моей собственности по наследству тети. В Сельско хозяйственной артели подтвердили по телефону,что пай действительно не оформлен в собственность и если я его не оформлю на себя,он перейдет в собственность артели по суду.Помогите мне пожалуйста, что можно сделать чтобы все таки оформить пай на себя.Если это возможно по истечении столького времени после смерти пайщика.Заранее благодарю! Хохлов Андрей

 Адвокат Тихонова Людмила:

Здравствуйте!

В данной ситуации супруг вашей тети не будет являться вам родственником. Соответственно, и о наследовании по завещанию речи также идти не может.  Хотя, возможно, что ваша тетя и составляла завещание, однако уведомлять вас о его существовании по каким либо определенным причинам не захотела.

Как переоформить документы на пай земли, принадлежавший родителям?

 У моего отца от родителей осталось 2 пая земли, что необходимо сделать, что бы оформить документы на себя, подскажите пожалуйста). Весовая Марианна

 

Юрист Лясковец Владилен:

 Здравствуйте, Марианна!

Для того чтобы дать четкий и развернутый ответ на ваш вопрос необходимо знать было ли вашим отцом принято наследство на земельные паи.  Если да, то зарегистрировал ли он право собственности на эти паи?  Что же касается покупки этих земельных паев или же получения их в качестве подарка, то для этого необходимо чтобы ваш отец являлся их собственником.