поиск по сайту

перевод жилого помещения в нежилое

перевод жилого помещения в нежилое

Законно ли строительство магазина в подвале жилого дома?

Доброе утро

Меня интересует такой вопрос, в нашем доме в подвальном помещении планируется открытие магазина (уже идут строительные работы), имеют ли они на это право без согласия жильцов дома? И изначально подвальное помещение предназначалось для хранения личных вещей жильцов, так как в нашем доме не предусмотрены балконы и кладовки! Заранее спасибо! Кривовичева Яна

 

Адвокат Ботрудинов Олег

Доброе утро, Яна.

Следует узнать/уточнить — кто собственник дома, так как именно от данной информации зависит мера, которая может Вас защитить. Согласно ст. 36 ЖК РФ, если ТСЖ — собственник дома, то только жильцы вправе решать судьбу нежилых помещений в их доме. Следовательно, если в подвале планируется открыть магазин без вашего разрешения, то Вы можете обжаловать передачу вашего общего имущества в аренду через суд.

Если же у дома собственник — государство, то, опираясь на ГК РФ, до муниципалитет сам решает каким образом распоряжаться общедомовым имуществом.

Перевод жилья с жилого в не жилое

 Добрый день! Подскажите. Живу на первом этаже, по соседству была жилая квартира,её продали и начали делать магазин, должны были как у соседа взять разрешение? И сколько в доме должно быть согласившихся на перевод жилья с жилого в нежилое.  Юдина Екатерина

Адвокат Логинов Михаил

Здравствуйте! Решение вашего вопроса заключается в следующем: нет никакой надобности согласовывать с владельцами жилья (это касается и соседей, разумеется) его перевод в статус нежилого помещения. Согласно с законодательством органы местного самоуправления выдадут вам соответствующее разрешение в случае вашего обращения к ним. Всего вам доброго!

Необходим ли перевод земли при использовании дома под офис?

 Добрый вечер! Какой порядок переоформления документов для использования жилого дома под офис или клинику? Земля 1/2 доля ИЖС, 2,95сот., на ней дом, хочу сдать в аренду. Возможно ли это?  Кузьмина Мария

 Комиссаров Валентин
День добрый!

В соответствии с правовыми номами, которые установлены действующим законодательством российской Федерации,в том случае, если имеются другие сособственники, необходимо проводить общее собрание сособтвенников для того чтобы получить разрешение на осуществление данной деятельности.  Соседей в любом случае надо уважать.