поиск по сайту

Алименты

Алименты

Можно ли обратиться в суд для получения алиментов в твердой сумме?

Доброе утро

За 2011 год у бывшего мужа была задолжность 40000 тыс. Он постоянно менял работу с заработком от 3000,00 до 4000,00 через год он предоставляет справку о пенсии для военных в горячих точках в ежемесячной сумме 1990,00 и пишет заявление судебным приставам что нигде больше не работал. Долг согласно этой справке составил 4950. Он за один месяц его погасил. Могу ли я обратиться в суд для получения алиментов в твердой сумме? У меня заработок 6000,00. Варвина Олеся

 

Адвокат Нарышкина Наталия

Доброе утро, Олеся.

Опираясь на ст. 83 СК РФ, родители обязаны содержать своих детей, в том числе и платить алименты. Твердую сумму алиментов установить можно, но все это делает суд, в том числе и размер данной суммы, исходя из материальных условий родителей ребенка.

Более того, если у Вашего мужа есть просрочки по выплатам за алименты, то, согласно ст. 115 СК РФ, муж обязан выплачивать помимо алиментов процент за просрочку, равный 1/2 от суммы алиментов за каждый день.

Алименты с зятя на ребенка

Здравствуйте,

мой зять был в без вести отсутствующим, я оформила опеку над своей внучкой, сейчас ей 16 лет, она получала пенсию за отца, но в данный момент пенсию сняли, т.к недавно органы полиции нашли его по месту прописки. Могу ли я подать на на алименты зятя и за какое время я буду получать алименты? Со времени подачи заявления или за всё 16 лет, т.к он не платил вообще алиментов и никакого участия в воспитании не принимал. Жиздрина Елена

 

Юрист Крохоткина Олеся

Доброй ночи, Елена.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители должны содержать ребенка до 18 летнего возраста. Поэтому. если отец ребенка не желает делать это добровольно, но придется через суд принуждать его это делать. Также согласно ст. 107 СК РФ, на алименты Вы можете подать только за 2015, 2016, 2017 года и нынешний год. Вам следует обратиться в суд.

Лишение родительских прав через алименты

Добрый день

Бывшая жена хочет лишить родительских прав через алименты, якобы для выезда ребенка за границу или для усыновления ребенка новым папой (ребенку почти 15 лет), утверждает, что деньги ее не интересуют. В итоге все похоже на большую аферу, т.к признание злостным неплательщиком выходит через крупную задолженность, которая не «стирается», но по ее словам она якобы от нее откажется. Что делать? Пышечкин Сергей

 

Юрист Крымов Юрий

Добрый день, Сергей.

Можно оформить разрешение на выезд у нотариуса, без алиментов. Также Вам следует платить алименты — почему Вы этого не делаете? За злостное уклонение предусмотрена статья.

 

Могу ли я повторно написав заявление на алименты получить с мужа взыскания за прошедший период?

Здравствуйте.

1 февраля 2018г было отдано заявление на алименты. 11 февраля я получила исполнительный лист и отдала в судебные приставы. 13 февраля муж получил письмом заявление и обжаловал (написал возражение). И 10 июня 2018 я только получила письмо об отмене судебного приказа. Могу ли я повторно написав заявление на алименты получить с мужа взыскания за этот период времени, т.е. с 1 ноября 2017г? Лебедева Наталия

 

Адвокат Арсенина Людмила

Доброе утро, Наталия.

В Вашем случае Вы имеете полное право на повторное написание заявления. Согласно ст.107 СК РФ, алименты назначаются на будущее время и не позднее 3-х лет (срок давности). Например, если Вашему ребенку 6 лет, то алименты вы можете получить только с 3-х летнего возраста и до 18 лет.

Права родителей. Алименты

Доброй ночи.

Мы попытались с женой и она хочет уехать с нашим ребенком, в свой город. Может ли она это сделать без моего согласия? И может ли она подать на алименты, если мы еще в браке? При разводе насколько я знаю суд решает с кем остается ребенок, как доказать что с отцом ему будет лучше? Потому что я как отец не хочу платить деньги своему ребенка, за то что жена захотела с ним уехать. Я хочу чтобы ребенок жил со мной и я буду тратить деньги на него сам, а не жена будет ими распоряжаться, потому что по моей зарплате, примерно 10000 алиментов, я знаю что такой суммы в месяц на ребенка мы не тратим( ребенку пол года) так как уже все куплено, одежда коляски, кроватки и т.д. и плюс покупка смесей и памперсов.

Соответственно зачем я буду просто спонсировать жену. Спасибо! Ибрагимов Ренат

 

Адвокат Балин Антон

Доброй ночи, Ренат.

Согласно СК РФ, на алименты Ваша жена может подать и во время брака. То, что Вы спонсируете жену, а не ребенка — абсурд, так как закупленного заранее (одежды, смесей, памперсов.. и тд.) хватает буквально на несколько дней. Вы же не скупили пол магазина перед рождением ребенка. Более того, помимо этого ребенка нужно развивать — игрушки, книжки и т.д., вводить прикорм. Поэтому Ваша позиция не совсем понятна. Жена воспитывает Вашего ребенка. Здоровье мамы — здоровье малыша.

Можно ли подать на перераспределение алиментов в мою пользу?

Добрый вечер.

У меня такая ситуация я получала алименты на ребенка 25%. Бывший муж женился и усыновил ребенка своей жены, она падала на алименты и нам их разделили по 16% каждому, проживают совместно. Я слышала что с 2015 года отменили распределение алиментов — кто проживает совместно. Могу ли я подать на перераспределения алиментов в мою пользу на 25%? Так как они проживают совместно и бывший муж обеспечивает свою жену и ребенка полноценно, а я получаю только алименты в размере 16% и больше никакой помощи ребенку не оказывает. Дёмшина Ариадна

 

Адвокат Клюшникова Марина 

Добрый вечер, Ариадна!

В Вашем случае, Вы имеете право подать заявление на выплату алиментов в фиксированной сумме, согласно ст. 83 СК РФ. Данная сумма устанавливается судом, исходя из предельно возможного сохранения обеспечения ребенка. В данном решении также будут приниматься во внимание материальные и семейные обстоятельства мужчины.

 

 

Какая сумма алиментов положена на содержание матери ребенка?

Добрый день

Я живу в Одинцово и хочу подать на выплату алиментов на свое содержание и на содержание ребенка , на ребенка будут выплаты 25% от оклада , а какая сумма будет на меня , если у отца ребенка оклад 45000 рублей и учитывается то что у него не закрытый кредит? Меньшова Ирина

 

Юрист Скородубов Елисей

Добрый день, Ирина.

В Вашем случае законы РФ не устанавливают точный объем денежного содержания. В суде Вам следует рассчитать, сколько вы тратите в месяц на себя и ребенка, если Вы не работаете еще. Также необходимо будет доказать обоснованность этих расчетов, то есть предоставить все чеки на покупки питания и одежды, оплаты ЖКХ, кап ремонта и иных взносов, трат. Также если обращались к врачу или принимаете какие-то специальные медицинские препараты — об этом тоже необходимо говорить.

Алименты на детей

Доброго дня!

Жена подала в суд на алименты двое детей 1.5 и 3.5 года Жена не работает. У меня нет официального места работы, что ждать? какие суммы? если моя ЗП за месяц 17 тысяч рублей. Константинов Егор

 

Юрист Косулина Алла

Добрый день, Егор!

С официального дохода удерживается 33% от суммы дохода.  Согласно ст.81 СК РФ, на двоих детей судом взыскиваются алименты в размере 1/3 от ежемесячного дохода.

Что важнее Семейный кодекс или закон о приставах?

Доброй ночи.

Судебный пристав не рассчитала задолженность по алиментам за 2 года сама, а направила постановление об обращении взыскания на заработную плату должника .работодателю, ссылаясь на закон о судебных приставах, нарушая ст 113, где говорится 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Что важнее СК или закон о приставах? Горячев Александр

 

Юрист Точкина Наталья

Доброй ночи, Александр.

Важны и закон, и кодекс. Пристав устанавливает размер задолженности по алиментам пристав и именно на тот день, на который было принято судебное решение. Работодатель должен только удерживать у Вас указанное приставами сумму, и все. Если Вы и дальше не будете платить алименты (то есть заплатите только долг и все), то приставы Вам будут накладывать аресты на з/п постоянно.

 

Уменьшение алиментов

Здравствуйте.

Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка , установленный судом в размере 50% от мин.прож.минимума на детей в мурманс.обл., в связи с уплатой алиментов на второго ребенка и при официальной зар.плате плательщика в размере МРОТ ? В данном случае ущемлены права второго ребенка. Спасибо за ответ. И еще вопрос. Если обратиться к адвокату, какой % от иска обычно платят ему? Никогда не обращались, не знаем. Бородина Тина

 

Адвокат Носова Полина

Добрый вечер, Тина.

В Вашем случае, чтобы уменьшить сумму платежа по алиментам, нужно написать заявление. Если назначенные сумма по данным платежам на первого ребенка происходили до рождения 2-го, то можно изменить размер алиментов. На юр. языке это называется изменение семейного статуса плательщика по алиментам.