поиск по сайту

Раздел имущества

Раздел имущества

Как мне с детьми решить нашу проблему? Продать квартиру

Здравствуйте,

у нас с тремя несовершеннолетними детьми и бывшим мужем имеется в собственности 1-я квартира. У бывшего мужа 1/6, у нас 5/6. У нас с детьми и у бывшего мужа это жилье единственное, хотя у него есть пожизненное право проживать в родительской девушке, она была муниципальная, но он от приватизации отказался. Продать не соглашается, у него и у меня давно новые семьи. Договорится с ним не возможно, он очень агрессивный. Я уже почти четыре года пытаюсь добиться справедливости, но все бесполезно. Пыталась продать наши доли, и там ничего не вышло. Бывший муж пьет, квартплату не платит, мне пришлось разделить лицевые счета и я вынуждена платить за квартиру, которой пользоваться не могу. Есть ли у нас законы, которые защищают права детей? Воронина Яна

 

Адвокат Кирпичева Елена

Доброй ночи, Яна.

В Вашем случае продавать жилье можно только с разрешения органов опеки, так как оно принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Также продавая долю, Вы обязаны сначала предоставить шанс покупки другим собственникам. И если они в течение квартал не покупают жилплощадь, то тогда можете выставлять на продажу.

Может ли жена претендовать на мою часть квартиры после развода?

Добрый день

У меня вопрос: квартиру покупали в браке по договору на передачу в собственность граждан, приватизировали по 1/2 на меня и жену. Свою долю она подарила сыну. Может ли теперь супруга претендовать на мою долю в случае развода? Светлаков Михаил

 

Адвокат Макарова Виолетта

Добрый день, Михаил.

В Вашем случае ‘то невозможно, потому что Ваша доля безвозмездна. Другими словами, это Ваше личное имущество, которое не подлежит разделению при разводе.

Раздел имущества — необходим ли развод?

Добрый день

Необходим ли развод при разделе совместно нажитого имущества? Атрихалов Илья

 

Юрист Щукин Михаил

Добрый день, Илья.

В Вашем случае обоюдное решение двух супругов не обязывает обращения в ЗАГС и раздела имущества через суд. Вам можно обратиться к нотариусу и оформить всю недвижимость.

Раздел имущества при разводе. Делится ли он при разводе?

Здравствуйте!

Если участок оформлен на свекровь, а дом построен на семейные деньги, но дом не оформлен! Делится ли он при разводе? СпасибоНикифорова Ольга

 

Юрист Пирогова Лариса

Доброй ночи, Ольга.

Согласно ст. 34 СК РФ, если Вы с мужем что-то приобретали во время брака — то это ваша общая собственность, в соотношении 50-50. Сюда входит и покупка, например, недвижимости, приобретенная на Ваши с мужем деньги. То, на кого оформлена — не имеет смысла.

При отсутствии гор регистрации права собственности, данный участок и дом являются спорным имуществом, которое все равно суд разделит пополам.

Временная прописка при части

Добрый день.

Возможно прописать невесту и её детей от первого брат при части если предоставить справку из ЗАГСа что подали заявление? Костинов Олег

 

Адвокат Миронова Алеся

Добрый день, Олег.

В Вашем случае регистрация невесты и ее детей в в/ч возможна лишь после Вашего брака. Если же Вам нужна регистрация, то данный вопрос необходимо решать с частью (до заключения брака).

 

Раздел имущества при разводе. Есть ли у меня право на долю в доме?

Добрый день! 

Собираемся с мужем разводиться. Все имущество у нас совместно нажитое (до брака у него не было ничего, как и у меня). Дом нам фактически покупала свекровь (брала кредит и оплачивала его), так что теперь они меня с детьми просто выжили из него, аргументировав тем, что дом мужа. Есть ли у меня право на долю в доме?

Кроме того, у нас есть мат капитал. Может ли муж претендовать на него в ходе развода? Любавина Ирина

 

Юрист Егорова Кристина

Доброй ночи, Ирина.

Вы праве претендовать на дом в случае, если он — Ваша собственность или мужа. Следовательно, совместно нажитое имущество делится в равных долях и пополам. Материнский капитал выдается на детей и не делится при разводе. Он выдается полностью на детей.

Как решится вопрос с жильём?

 Муж подал на развод. 2 детей 8 и10 лет. Претензий по имуществу и детям неимеет. 2-х комн.кв. в его собственности. повестка в суд через месяц.Что делать? Пономарёва Снежана

Юрист Шубин Александр

Разделение совместно нажитого в период брачных отношений имущества между мужем и женой может быть произведено как непосредственно во время брачных отношений, так и поле их расторжения как по требованию мужа, так и по требованию жены при заявлении кредитором соответствующего требования.

Возможно ли разделить лицевые счета если в квартире два собственника?

 С супругом развелись, его долю в квартире суд разделил пополам (жилье приобреталось в браке с привлечением средств мат.капитала т.е. есть и доли детей,ипотека выплачена). Я и двое детей проживаем на данной жилплощади,бывший живет отдельно. За услуги ТСЖ я оплачиваю свою долю и доли детей , написала заявление о разделе лицевых счетов. Остальные услуги оплачиваю в полном объеме.Возможно ли разделить лицевой счет за отопление т.к собственник не проживающий обязан оплачивать и отопление? Шилова Надежда

Юрист Одинцов Гавриил

После того как будет осуществлена процедура разделения права собственности на данное жилое помещение, собственники данного жилого помещения будут обязаны получить свидетельства насвои доли в таком органе как Росреестр. Именно исходя из размеров этих долей и будет осуществляться выделение нового лицевого счета. Удачи Вам!

Возможен ли разновременной раздел в натуре участка и дома, если один есть часть другого?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: совместное владение. По дарственной было получено право собственности на ½ участка и ½ дома; дом равноценно неделим никак, находится на краю участка и не подлежит достраиванию. Можем ли мы деление дома – с денежной компенсацией в ту или иную сторону – вести в судебном порядке после межевания участка, который планируем размежевать без ее согласия – с написанием досудебной претензии, и уведомлением надлежащим образом и пр., т.е.: можем ли мы сначала выделить в натуре долю на участке, а потом выделять свою долю в натуре в доме?  Студилин Виктор

Адвокат Загребина Анна

Если данный объект недвижимого имущества невозможно разделить в натуре по техническим причинам, то Вы не сможете ничего сделать. Единственным вариантом в данной ситуации будет прийти к взаимопониманию, чтобы кто-нибудь из Вас выплатил другому финансовую компенсацию за его долю.  Надеюсь, мой ответ полезен.

Если квартира оформлена на мужа, при разводе мы её можем поделить?

Вопрос такой: я с мужем находясь уже в браке, получили в дар квартиру, муж её оформил на себя. При разводе я имею право получить что то от этой квартиры? Прописаны я, муж и 2’детей. 

Горбунова Мария

Юрист Трифонова Жанна

Здравствуйте, Мария! Квартира была подарена Вашему супругу, поэтому он оставляет за собой право разделить ее на доли. Половину он может подарить своей жене. Если же муж не примет такого решения, то Вы не имеете право претендовать на жилплощадь. Данный момент невозможно обжаловать в суде или же в прочих органах, поскольку он будет действовать в соответствии с установленными законодательствами.