поиск по сайту

раздел квартиры при разводе

раздел квартиры при разводе

Раздел квартиры при разводе

 Добрый день. Супругой принято решение подать заявление на развод. Интересует на что можно претендовать если из собственности имеем квартиру приобретенную в браке путем продажи квартир моей и ее и первоначально оформленную по 1/2 в собственность более 3х лет назад.Имеем 2х несовершеннолетних детей год назад зарегистрированных на другой жилплощади: две комнаты в коммуналке. После продажи пол-года назад один ребенок получил долю на часть квартиры супруги в пропорции дочь и бж по 1/4, моя доля сохранилась. Сын проходит по маткапиталу. Собственности нет. Только прописка Федотов Никита

Адвокат Никифорова Виктория

То имущество, которое считается совместно нажитым супругами в период брачных отношений, будет делиться между ними пополам. Исключение из этого правила составляют только лишь те случаи, которые прописаны в статье номер тридцать девять действующего Семейного Кодекса Российской Федерации.

Как правильно оформить мой отказ от доли в квартире при разделе имущества?

Добрый день! Развожусь с мужем. У нас квартира в долях: 2/5 муж, 2/5 я, 1/5 свекровь. Квартира в собственности более 5 лет. Муж остается в квартире, предлагает за мою долю денег. Как правильно оформить мой отказ от доли? Морозова Елизавета

Адвокат Буров Степан

Данная разновидность соглашений будет иметь правовую силу исключительно в том случае, если брачные отношения еще не являются расторгнутыми в установленном законом порядке. Такиесоглашения, как вы, наверное, знаете, должны быть удостоверены нотариально. Также можно оформить куплю-продажу доли.

Может ли жена подать на раздел квартиры, приватизированной мною после вступления в брак

Мне 3х квартира досталась по наследству. Приватизировал я её на себя,когда уже поженился. Родилась дочь,и её прописал к себе.Прописаны только я и дочь.Сейчас жена с ребёнком уехали от меня. И жена сейчас пугает меня разделом имущество. Вправе ли она подать в суд на разделение квартиры? И может ли она выиграть? Гордеев Филипп

Адвокат Цветкова Тамара

Здравствуйте! В тех случаях если вы унаследовали данную жилплощадь либо же приватизировали данную квартиру (а в этом случае речь идёт о безвозмездной сделке), тогда ваша супруга не имеет права выступать в качестве претендента на неё в соответствии с содержанием статьи 36 семейного законодательства России. Ознакомьтесь с действующей законодательной базой.

 

Деление имущества при разводе

 Здравствуйте! Купленная Квартира до брака супругом и спустя время подареная супруге в браке при наличии несовершенолетнего ребенка будет делиться при разводе? И возможно эту квартиру переписать на ребенка несовершенолетнего? Иванова Маргарита

 

Адвокат Кошелев Яков

 

Здравствуйте! Если договор, на который вы ссылаетесь в вашем вопросе, на право дарения был составлен в полном соответствии с нормами и требованиями, закреплёнными действующей законодательной базой, тогда рассматриваемая квартира должна находиться в собственности вашей жены, то есть она обладает правом собственности на оговариваемую недвижимость.

Как будет разделена квартира в ипотеке при разводе, если она оформлена на мужа, но в ней есть доли детей?

Добрый день. Такая ситуация. Собираемся с мужем развестись. Квартира в ипотеке и оформлена на мужа ( что квартира что ипотека) куплена была в браке . у меня двое детей, один от первого брака второй от нынешнего мужа. Я с детьми прописана в квартире. При получении материнского капитала делали справку у нотариуса о разделе квартиры по частям. Т.к дети несовершеннолетние получается что у меня 3 части в квартире у мужа 1. Вопрос: при разводе кому достанется квартира? Муж говорит что т.к квартира его и я ни на что не имею права. Николаева Лариса

 Адвокат Зыков Егор

Части капитала, которые предоставлялись в организации, занимающиеся кредитованием, либо в другие учреждения, которые осуществляют коммерческую деятельность, а также всё имущество, которое было нажито супругами совместно за время их пребывания в браке, вне зависимости от того факта, на чьё имя оно покупалось либо на чьё имя и кем предоставлялись деньги.

Как пройдет раздел квартиры, купленной в браке, если оплата вносилась не в равных долях?

У нас с женой в общей собственности квартира. Средства на покупку квартиры вносились — 70% я + 30% жена. Моя часть средств — это полученные от продажи моей квартиры купленной мной до брака, а ее часть — это взятая ей ипотека. Мне сказали, что при разводе квартира будет делится таким образом: мне: т.к. я предоставлю документы от продажи квартиры купленной мной до брака, и проданной накануне покупки новой квартиры, 70% — согласно внесенным мной средствам, жене: согласно суммы взятой ей ипотеки — 30%. И еще половина мне от той её части (30%) т.к. ипотеку мы выплачивали вместе. Итого: 85% мне, 15% жене. Но такой результат возможен если судья признает тот факт, что я внес 70% средств от квартиры купленной мной до брака. Так ли это?  Зыков Виктор

 Адвокат Ларионова Анна

Здравствуйте! Единственная возможность данного развития ситуации в следующем: если будут собраны и систематизированы доказательства, не вызывающие сомнений. Речь идёт о выписках из банка, договорах купли-продажи на обе квартиры, платёжных документах, в которых зафиксированы ваши траты, связанные с ипотекой (требования статьи 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).

Можно ли провести раздел квартиры через 5 лет после развода, если она была подарена детям?

здравстуйте! в браке была куплена квартира на имя 1 супруга, после развода квартира подарена детям. Можно ли 2-ому супругу получить половину квартиры, как положено при разводе, при этом сохранив собственность детей? С развода прошло 5 лет, с момента дарственной — 3.  Лихачёва Анна

 Адвокат Дьячков Станислав

В соответствии с правовыми нормами, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации  для требований супругов о проведение процедуры раздела имущество, которое было ими совместно нажито в период, когда они состояли между собой в брачных отношениях, применяется трехлетний срок давности.

Раздел квартиры при разводе, приобретенной за деньги военной субсидии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли разделена квартира при разводе, приобретенная за деньги военной субсидии, если документы подаются на трех членов семьи ( муж, жена и малолетний ребенок)?  Ершов Глеб

Адвокат Воронова Елизавета:

 Здравствуйте, Глеб!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации то имущество, которое было нажито супругами совместно в период брака, может быть разделенным к в период брачных отношений, так и непосредственно после того как брачные отношения будут расторгнуты.  Регулируются брачные отношения брачным договором.