поиск по сайту

раздел наследства

раздел наследства

Получение Свидетельства о праве на наследство

Добрый день. Наследодатель был собственником трех объектов недвижимости: А, В, С. Два единственных наследника пришли к согласию, что к Наследнику1 переходят права по объекту А, а к Наследнику2 переходят права по объектам В и С. В течение полугода со дня смерти наследодателя нотариусом было заведено наследственное дело. При экспертизе пакета документов нотариус указал на отсутствие тех. документации по объекту В. — соответственно невозможно поставить на кадастровый учет – подтвердить площадь — рассчитать сумму пошлины). Этот факт стал причиной отказа нотариусом в выдаче Свидетельства о праве наследования. Таким образом, Наследник1 не имеет возможности вступить в права по «своему» объекту А. После многочасовых консультаций в БТИ стало очевидно, что вопрос восстановления тех.документации очень долгий и трудоемкий. Вопрос: — какие существуют механизмы, чтобы как минимум объект А отошел Наследнице 1?

Необходимо обратиться к нотариусу с просьбой письменно разъяснить, почему вам отказано, а также стоит выяснить информацию о формах обжалования отказов такого рода. Нотариус оформит соответствующее постановление в срок, не превышающий 10 дней. Опираясь на данный документ, можно будет решать, как дальше поступить. Есть вероятность того, что придётся через суд добиваться обжалования этого постановления. Это нужно делать на протяжении 10 дней с того времени, как вы обнаружили, что ваши права нарушены.

Нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе наследственного имущества?

Нужно ли нотариальное заверение соглашений о разделе наследственного имущества? Четыре разных объекта (соответственно соглашения): квартира, гараж, сельский дом, участок. Регистратор приостановил до нотариального заверения, ссылаясь на ст.42 ФЗ № 218. Статья 42 ФЗ № 218, как мне кажется, как минимум не касается гаража, дома и участка, а как максимум я считаю, что соглашения о разделе наследственного имущества не являются сделками по отчуждению долей, поэтому обязательное требование о нотариальном заверении со ссылкой на ст.42 ФЗ № 218 — неправомерно.  Колесникова Евгения

Юрист Семёнов Вячеслав

Вам необходимо опираться на ст. 1165.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ней идёт речь о том, что лишь после того, как наследники получат свидетельство, в котором будет закреплено их право на наследуемое имущество (недвижимое), они могут прийти к согласию о том, чтобы соответствующее наследство было разделено либо были определены доли одного либо нескольких наследников.

Как правильно поступить

Добрый день!  1 ноября 2016 г у меня умер папа. Прямыми наследниками являемся мы с мамой . Мы пошли в нотариальную контору и по незнанию написали обе заявление о вступлении внаследство. Пока еще идет сбор недостающих документов и в наследство мы не вступили. Могу ли я отказаться от своей доли наследства ( пока еще мы в него не вступили) в пользу мамы? Заявление писали на все имущество в равных долях. Или нужно отказываться оот того заявления и писать новое? В наследстве кроме имущества есть машина и прицеп, хотелось бы оформить право на одного собственника, а по наследству получается — 2 собственника в равных долях Спасибо  Ершова Ангелина

Юрист Федосеев Артём

В соответствии с правовыми нормами, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации процедура отказа от вступления в права в наследства может быть осуществлена  на протяжение шестимесячного срока с того момента как было открыто наследство, то есть с момента кончины наследодателя.

Раздел наследства в суде: кадастровая стоимость или по независимой оценке?

Добрый день! Наследники 3 человека: вдова и двое детей от более раннего брака умершего. Наследуемое — 3 объекта недвижимости. Вдова хочет оставить себе 1 самый дорогой объект недвижимости, оставив два других объекта недвижимости детям и доплатив компенсацию последним. Но дети не согласны с суммой компенсации, так как не согласны с Кадастровой стоимостью (двух из трех) объектов. Но вдова делает расчёты на основе Кадастровой стоимости всех объектов недвижимости. Досудебно вдова никаким образом не выходила на диалог. Вдова подала в суд на раздел имущества.

1) учтёт ли суд Кадастровую стоимость одного объекта (Истец и два ответчика согласны с Кадастровой стоимостью). А на другие два объекта недвижимости суд назначит независимую оценку и примет во внимание стоимость полученную по независ. оценке?

2) стоит ли детям подавать встречное исковое заявление?  Терентьева Евгения

 Адвокат Фомичёв Вячеслав:

 Потому как дети не согласовали с вдовой стоимость наследуемых объектов в добровольном порядке, то суд будет определять эту денежную сумму на основании оценки.
Что же касается подачи детьми встречного искового заявления, то в данном случае этого не требуется. Лучше вместо этого провести досудебную оценку наследуемых объектов и заявить о приобщении их к делу.