поиск по сайту

установление отцовства

установление отцовства

Заявление на установление отцовства, если ребенок находится под опекой

Я являюсь опекуном двоих детей. Их отец умер а мать лишена прав. У одного из детей в свидетельстве о рождение стоит отец а у другого прочерк. Как правильно составить заявление в суд на установление отцовства? Князева Ольга

 

Адвокат Никифоров Павел

 

В соответствии со статьёй 49 семейного законодательства России есть следующие основания, связанные с установлением отцовства: а) рождение ребёнка у лиц, брак которых не зафиксирован, а возможности предоставить совместное заявление в отношении происхождения ребёнка нет; б) ребёнку исполнилось 18 лет, а в свидетельстве нет сведений о родителе (либо об обоих родителях).

Можно ли через суд установить отцовство надо мной и получить долю имущества отца, если мне 19 лет?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, могу ли я через суд установить своего отца, и потом получить долю от его имущества? Мне 19 лет, я знаю его имя фамилию, но он живёт не в ижевске, в Ижевске живёт его сестра Логинова Раиса

Юрист Агафонов Дмитрий

Здравствуйте! Да, безусловно, такая возможность есть при решении приводимого вами вопроса. Выступать в качестве истца в соответствующем судебном разбирательстве, касающегося установления факта отцовства, может лично ребёнок, если он достиг возраста 18 лет. В соответствии с содержанием действующей законодательной базы России. Всего вам доброго!

Как установить факт отцовства после смерти отца для получения пенсии?

 Как установить факт отцовства после смерти, для получения пенсии, если отец признавал ребенка и состоял в браке с его матерью, но ребенок официально не был зарегистрирован на фамилию отца?  Казаков Ростислав

Адвокат Мамонтова Екатерина

Обоюдные права и обязательства детей и их родителей базируются на происхождении ребёнка, что должно быть засвидетельствовано согласно с действующим законодательством. Случаются такие прецеденты, когда ввиду различного рода обстоятельств отцовство не было установлено при жизни отца. Такие ситуации происходят, если брак родителей ребёнка официально не зарегистрирован.

Можно ли установить отцовство по ДНК?

Здравствуйте ,сыну 5 лет с его папой были вместе 7 лет,по некоторым причинам не регистрировали брак.Ребенку в свидетельство не записали отца т.к. не было у него паспорта.Когда паспорт уже сделал мы разошлись.Сыну было 2.5 года. Узнала что отец умер,я единственная кто могла оформить свидетельство о смерти на себя т.к. у него ни кого больше нет в городе.Ездили к следователю с фотографиями с выписки и просто любительские где он с сыном,тогда только мне дали его похоронить .С сыном первые 2,5 года общался .очень его любил ,имеются много тому доказательств:фотографии ,видео,есть еще с роддома как нас встречал,фото с его личной страницы где он признает сына.Также его отец и бабушка признают внука,только они в другом городе я виться на суд не смогут.Свидетели есть в т.ч. его нынешняя сожительница которая подтвердит ,что сына признавал. Вопрос ,можно ли с такими доказательствами выйграть суд по установлению отцовства?Или обязательна ДНК? Давыдова Вера

Адвокат Борисов Анатолий


День добрый!

На текущий момент у вас имеется вполне достаточное количество доказательств для того чтобы установить факт отцовства без проведения процедуры днк.  С этой целью вам необходимо будет подать в судебные органы Российской Федерации соответствующее заявление.