поиск по сайту

развод при наличии несовершеннолетних детей

развод при наличии несовершеннолетних детей

Права родителей. Алименты

Доброй ночи.

Мы попытались с женой и она хочет уехать с нашим ребенком, в свой город. Может ли она это сделать без моего согласия? И может ли она подать на алименты, если мы еще в браке? При разводе насколько я знаю суд решает с кем остается ребенок, как доказать что с отцом ему будет лучше? Потому что я как отец не хочу платить деньги своему ребенка, за то что жена захотела с ним уехать. Я хочу чтобы ребенок жил со мной и я буду тратить деньги на него сам, а не жена будет ими распоряжаться, потому что по моей зарплате, примерно 10000 алиментов, я знаю что такой суммы в месяц на ребенка мы не тратим( ребенку пол года) так как уже все куплено, одежда коляски, кроватки и т.д. и плюс покупка смесей и памперсов.

Соответственно зачем я буду просто спонсировать жену. Спасибо! Ибрагимов Ренат

 

Адвокат Балин Антон

Доброй ночи, Ренат.

Согласно СК РФ, на алименты Ваша жена может подать и во время брака. То, что Вы спонсируете жену, а не ребенка — абсурд, так как закупленного заранее (одежды, смесей, памперсов.. и тд.) хватает буквально на несколько дней. Вы же не скупили пол магазина перед рождением ребенка. Более того, помимо этого ребенка нужно развивать — игрушки, книжки и т.д., вводить прикорм. Поэтому Ваша позиция не совсем понятна. Жена воспитывает Вашего ребенка. Здоровье мамы — здоровье малыша.

Законно, что в данный момент я самостоятельно оплачиваю все расходы на ребенка?

Здравствуйте!

Мы с мужем в разводе 5 лет. У нас сын 9 лет. Сын по суду оставлен со мной. С мужем договорились о сумме алиментов самостоятельно, не через суд. Муж открыл детский вклад на имя сына, и туда перечисляет алименты в полном объеме. Таким образом, на данный момент уже 5 лет я ращу ребенка полностью на свои деньги. Вкладом сможет воспользоваться ребенок только по достижении им 18 лет. На мои просьбы о перечислении части алиментов мне (для покрытия расходов сына) муж отказывается, говорит, что ребенка должны содержать родители поровну. Подскажите, это законно, что в данный момент я самостоятельно оплачиваю все расходы на ребенка? Самбурова Яна

 

Юрист Еленская Лариса

Добрый вечер, Яна.

Согласно ч.2 ст. 60 СК РФ, алименты можно тратить исключительно на ребенка. Вам следует подать иск в суд — чтобы взыскать алименты с бывшего мужа. Ваш муж должен перечислять сумму Вам, и по желанию  — на вклад. То есть суд может принять и Вашу позицию, и мужа — 50% от суммы алиментов — он отдает Вам, 50% -перечисляет во вклад. + оплачивает (обнародует с вклада) деньги за 5 лет (50% от вклада) и отдает их Вам.

 

Как убедить суд не давать времени на перемирие?

Добрый день.

Разводимся с мужем,ребенку год,споров нет,алименты платит.На первом заседании он просит срок для примирения,мне это не нужно,хочу быстрее,суд дает месяц,муж до последнего будет просить,что делать в моем случае? Марачева Марина

 

Адвокат Степичева Наталия

Добрый день, Марина!

Принимать предложение одной из сторон — право суда. Он может, как согласиться, так и нет. вам необходимо объяснить суду свою позицию, что для себя Вы уже все решили. согласно ст. 22 СК РФ, брак может быть расторгнут по инициативе одного из супругов, но Вам нужно доказать, что сохранение Вашего брака уже невозможно, что данный срок для примирения не сделал своего дела и Вы настаиваете на разводе.

Опека над несовершеннолетним ребенком при разводе

 Здравствуйте! Нужна консультация в бракоразводном процессе. Коротко опишу ситуацию: семейная пара проживает и прописаны в Москве и желает развестись. После развода жена планирует переехать вместе с ребенком 4-х лет в Беларусь на постоянное место жительства. Муж против этого и ставит условие, что если жена хочет, чтобы ребенок остался с ней, то они должны жить в Москве, либо он через суд будет стараться оставить ребенка себе. Подскажите, если вопрос все же будет решаться через суд, какова вероятность, что муж может запретить жене с ребенком проживать в Беларуси, либо вообще оставить ребенка с собой? Молчанова Александра

Юрист Шарапов Егор

Если место жительства ребенка определено его отцом, то ему необходимо будет обеспечить все условия для совместного проживания ребенка с ним.  Если же судом будет определено, что ребенку следует жить совместно со своей матерью, то отец может потребовать от матери постоянное проживание в Москве.