поиск по сайту

Военное право

Военное право

Переплата денежного пособия: пришло требование оплатить задолженность

Доброго времени суток!

В апреле 2014 года я ушла в декрет с в/ч 21527 ( военнослужащая по контракту) все документы были поданы вовремя. З/платы продолжала поступать. Я и рапорт писала что я нахожусь в декретном отпуске, с просьбой остановить выплату и постоянно о себе напоминала. Руководство в части были все вкурсе сложившейся ситуации. З/п мне поступала 1.5 года. Контракт у меня закончился. Я его не продлила и уволилась. Мне подписали обходной, т.е.что я ничего не должна в едином расчетном центре. А в 2018 году пришло требование оплатить задолженность или подадут в суд на меня. Законно ли это? И почему через 4 года они только обратили на это внимание? Гудкова Римма

 

Адвокат Любавина Людмила

Доброй ночи, Римма.

В этом случае остается только вести переговоры с этим начальником. Или идите в военный суд гарнизона. Утрата заявления не является основанием для невыплаты премии. Если этот человек будет вымогать взятку, сообщите об этом в органы.

 

Мучает вопрос насчёт призыва в армию

Здравствуйте!

Меня мучает вопрос насчёт призыва в армию. Я хочу забрать документы из университета и подать их в другой университет другого города. Забираю документы после первого курса и поступаю на первый курс. Всё это по своему желанию и разница в обучении будет составлять 1 год. Как будут обстоять дела после того, как заберу документы? Захаров Борис

 

Адвокат Самардак Надежда

Доброго времени  суток, Борис.

Согласно ст. 24 ФЗ «О военной службе», отсрочка призыва на военную службу в связи с образованием в высших учебных заведениях предоставляется только один раз. Это говорит о том, что если Вы перейдете из одного университета в другой, то Вы снова начнете использовать право на высшее образование. Соответственно, право отсрочить службу в армии не получится.

 

Удержание излишне выплаченной зп

Здравствуйте,

в 2014г.в ВС РФ Была , как оказалось, переплата зп на 10.000 р. Сейчас, спустя 4 года, в июне 2018 говорят вернуть , законно ли это, если нет то на что ссылаться ? (В армии те же законы ТК?) Бровиков Евгений

 

Юрист Стражников Александр

Добрый день, Евгений.

Вам необходимо уточнить в бухгалтерии — была ли это счетная ошибка, если да — ты отдать переплату придется. В остальных случая не нужно ничего выплачивать, даже Ваша воинская часть обратится в суд. Суд им откажет в удовлетворении иска. Более того — срок давности пропущен, согласно ст. 196 ГК РФ.

Законна ли повестка?

Добрый день

Студент 4 курса бакалавриата. Есть отсрочка.
Пришла повестка «для уточнения учётных данных». Пришёл, принёс им характеристику из универа.
Написали ещё одну повестку через несколько дней. Уже «для прохождения мед. освидетельствования». Говорят, что должен пройти медосмотр, так как отсрочка заканчиваетя раньше, чем призыв (отсрочка где-то в начале июля заканчивается).

Должен ли я проходить этот медосмотр, или, так как у меня есть отсрочка, можно просто игнорировать повестку?
Насколько получилось нагуглить, действия военкомата незаконны. Если это так, то куда жаловаться? Лукашин Сергей

 

Адвокат Киргизов Евгений

Добрый день, Сергей.

Согласно п.7 Положения о призыве на ВС граждан РФ, на мед освидетельствование призывают только тех, у кого нет отсрочки. На данный момент — у Вас отсрочка, поэтому Вам проходить мед осмотр не нужно. Но игнорировать повестку не стоит — обратитесь в Прокуратуру с жалобой или в суд, и обжалуйте действия военкомата. Или напишите письменный отказ в военкомате по причине имеющейся отсрочки.

Ваши права как призывника прописаны в п.2 статей 22 и 24 ФЗ №-53.

Денежное довольствие по должности на которой стою как временно исполняющий дела

Здравствуйте.

Скажите, имею ли я право получать денежное довольствие по должности на которой стою как временно исполняющий дела и должность военнослужащий (военнослужащая которая стоит на этой должности в декрет) и на основании каких законов, в случае если имею право получать дд? Кремлев Иван

 

Юрист Ждамирова Елена

Добрый день, Иван.

В Вашем случае, согласно ст. 151 ТК РФ, Вы должны получать оклад по должности, на основе приказа. Если Вас освободили от выполнения своих обязанностей, то условия и порядок такой «перестановки» регламентируется ст. 72 ТК РФ.

Военнослужащий по контракту

Здравствуйте,

молодой человек работает военнослужащим по контракту, сдал рапорт на увольнение по причине, что нашел более высокооплачиваемую работу, больше месяца уже не подписывают рапорт, что подскажете делать? И правда ли, что имеет право 9 дней не выходить на службу, в таком случае? Макарова Варя

 

Юрист Шриланке Прохор

Доброй ночи, Варя.

Невыход на службу никаким законом не предусмотрен. Вы дезинформированы.

После подачи рапорта должно пройти 30 дней — именно в рамках данного срока происходит рассмотрение рапорта.  Если же пройдет месяц, и по рапорту не будет никаких решений, то смело можно обращаться в суд, опираясь на ФЗ №53, 76, 306.

Положена ли квартира, в очереди на которую стоял муж его жене?

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: муж, военнослужащий Росгвардии, стоял в очереди на получение жилья. В конце 2017 года, не доработав до пенсии полгода, уволился. В мае 2018 года умер (самоподрыв). Положена ли квартира, в очереди на которую он стоял, его жене? Радова Элля

 

Адвокат Рафаэлова Елена

Добрый день, Элля.

В Вашем случае в очереди за жильем стоит не только военнослужащий, но и вся его семья.

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусмотрены социальные гарантии и компенсации для военнослужащих и членов их семей.

Рапорт на перевод — как грамотно составить?

Добрый день!

Хочу перевестись на новое место службы, для этого нужно писать рапорт на перевод, в нем нужно указать веские причины чтобы меня перевели, а именно по причине болезни, недееспособность близкого родственника — таких причин у меня нет. Моими причинами являются разрушение семьи на почве плохих условий жизни, постоянные ссоры, нет ни больницы для ребенка, ничего нет… Помощь мне нужна Ваша в том как составить грамотно этот рапорт. Цыкало Олег

 

Юрист Грибанский Илья

Доброй ночи, Олег.

Согласно  п. 1 и п. 5 ст. 15 Положения о прохождении военной службы,  перевод контрактника по семейным обстоятельствам возможен, если семья военного по заключению врача не может переносить данный климат, или кому-то из членов семьи необходим постоянный уход (например, бабушке или дедушке). В таком случае необходимы документы, справки. Если же Вам откажут, то обращайтесь в суд.

Какое наказание мне грозит в 27 лет при получении справки уклониста от призыва в армию?

Здравствуйте.

Если я до 27 лет бегал от военкомата,не получал повесток,то какое наказание мне грозит в 27 лет при получении справки уклониста? Или я могу просто прийти и получить ее? Оскорбин Юрий

 

Юрист Мосенцов Дементий 

Добрый день, Юрий!

Так как Вам скоро или уже есть 27 лет — Вы по закону являетесь не призывным, следовательно, Вам ничего по закону не грозит. Но, в случае, если уже возбуждено производство по делу Вашего умышленного уклонения от службы в ВС РФ, то последствия по данному факту могут возникнуть. В Вашем случае лучше всего явиться в военком и в письменной форме заявить о выдаче военного билета: любого.

Хочу уволиться по ОШМ и получить жилищную субсидию

Добрый день.

Я старший прапорщик, 12 лет службы, отец 3 несовершеннолетних детей, женат. Сейчас часть, в которой я служу, полностью переводят на другое место. Хочу уволиться по ОШМ и получить жилищную субсидию (на учете НИС состою).командир говорит,что если мне предложат выше стоящую должность и я откажусь,то меня уволять по несоответствию и никакой субсидии я не получу.прав ли он? Таймуразов Григорий

 

Адвокат Чисткова Тамара

Доброй ночи, Григорий.

Если Вам дадут равнозначную нынешней должность, то отказаться от нее Вы не сможете. А вот если предложат вышестоящую или нижестоящую — можете. Здесь уже потребуется Ваше согласие.

Стоит отметить, что так как у Вас нет жилья, то в рапорте необходимо об этом указать — обеспечение жильем. Субсидии устанавливаются выслугой лет — не менее 10 лет — тогда Вы получите денежные средства на приобретение жилья.