поиск по сайту

помощь военным

помощь военным

Не дают жилье военному человеку

Здравствуйте!

Хотелось бы у Вас проконсультироваться.Муж после срочной службы остался служить по контракту.Служит уже второй год.Нам пришлось переехать в другой город,ближе к месту службы.Собственного жилья нет.У родителей суда имеется комната в коммунальной квартире,где помимо нас проживают сами родители супруга и его старший брат. В воинской части нам пообещали вопрос с жильем решить,но до сих пор ничего.В сентябре у нас родился ребёнок,я вышла в декрет.Нам приходиться снимать квартиру в городе (это 30 км.до воинской части).

Ежемесячно на все платежи за жильё у нас уходит около 21 000. Так же за свои средства мужу приходится каждый день добираться до работы и обратно на автобусе. Заработной платы не хватает на существование.Как нам быть?Изначально начальство отмахнулось,якобы они не могут предоставить жильё( суть я так не поняла),и оплачивать найм жилья они не стали.Куда нам обращаться? Любые дела,постоянно теряют концы.Я понимаю,что качать свои права муж больше не станет,так как бесполезно,но и дальше так жить уже не возможно! 

Валуева Вероника

Юрист Черемова Мирослава

Доброго дня, Вероника!

Согласно Военному Кодексу РФ, военнослужащим предоставляется служебное помещение, с возможностью получения дополнительной жилплощади. Для этого необходимо просто написать заявление на имя структурного подразделения уполномоченного Мин обороной РФ. Также это прописано в ст. 15.1 ФЗ №-76 О статусе военнослужащих. В Вашем случае можно обратиться в Прокуратуру для проверки обоснованности отказа.

После того, как Вам выдадут служебную квартиру, мужу необходимо будет заключить договор с частью на определенный срок и каждый раз его продлевать.

Возможно ли получение денежной субсидии за вычетом жилплощади первой квартиры?

 Добрый день. Увольняюсь, полковник. В 1992 году, по окончании учебного заведения получил от МО однокомнатную квартиру в 2000 году развелся, детей нет, выписался, квартиру оставил супруге. В последствии первая супруга квартиру приватизировала и продала. В 2001 году получил двухкомнатную квартиру на новую семью (соцнайм). Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вопрос: Возможно ли получение денежной субсидии за вычетом жилплощади первой квартиры, т.к. справку о ее сдаче представить не могу. Капустин Богдан

 

Адвокат Воронцова Вера

 

Здравствуйте! В тех случаях, когда жилплощадь, на которой проживают военнослужащие и члены их семей, освобождается (не распространяется на жилплощадь, которая принадлежит данным лицам на праве собственности), рассматриваемая жилплощадь предоставляется иным военнослужащим и их семьям. Это подразумевается содержанием действующих законодательных актов России.

 

Льготы участникам боевых действий в чечне

 Здравствуйте.Какие льготы полагаются военнослужащему срочной службы,если он какой то ее период проходил в Чечне и об этом есть отметка в военном билете??  Кудрявцев Анатолий

Адвокат Макарова Нина

Здравствуйте! В настоящее время установлен четкий перечень тех льгот, которые полагаются участникам боевых действий, проходивших в Чеченской Республике и в Северокавказском регионе Российской Федерации в середине девяностых годов.  Надеюсь мой ответ оказался для вас полезным. Всего вам доброго

 

Помощь военнослужащему по НИС

Здравствуйте,я являюсь участником НИС,накопленные средства не использовал,прослужил 20 лет в льготе.Если я увольняюсь по несоблюдению мной контракта ,положены мне накопленные средства? Лихачёв Григорий

 

Адвокат Доронина Нина

 

Здравствуйте! У вас нет прав на денежные средства, которые выступают в качестве дополнения к вашим накоплениям. Для этого необходимы соответствующие причины увольнения на льготной основе. Все они прописаны в ст. 10.2 федерального законодательства. Как вариант, можно привести и другие причины, о которых идёт речь в ст. 4 федерального законодательства.

 

Помощь Военному пенсионеру

Здравствуйте. Мой Отец родился в Республике Чувашия служил в советском союзе, исполнял интернациональный долг в Афганистане 3,05 года Ликвидатор аварии ЧАЭС 2й категории , В 1992г уволился на пенсию из РФ ЗАБВО !!! Жильем обеспечен не был. Уехал жить в Луганскую область Украина, где и на данный момент проживает. В связи с боевыми действиями на ЮГО-Востоке и состоянием здоровья могу ли я его Сын забрать к себе на ПМЖ В Республику Крым, и как можно быстрее оформить гражданство РФ и льготы предназначенные законодательством РФ!!! Зуева Кристина

 Юрист Сафонов Андрей

 

Здравствуйте! Полагаю, что у вас есть возможность перевезти папу к себе на ПМЖ. Он обладает правом на получение гражданства Российской Федерации по упрощённой форме, так как он был рождён в РСФСР, у него было гражданство образца СССР. В данный момент ваш папа недееспособен. Вы же, в свою очередь, имеете гражданство Российской Федерации. Вопросов возникнуть не должно.

 

Медицинское обеспечении военных пенсионеров

 Офицер запаса, общая выслуга 23 года. Сегодня получил новое пенсионное удостверение российского образца. В медобеспечении в ведомственной поликлинике ФСБ мне было отказано, якобы нужно 20 лет календарной выслуги. Хотя при Украине в этой поликлинике стоял на учете и медпомощь получал регулярно. На каком основании мне было отказано? Крым, г.Севастополь.  Новиков Василий

 Адвокат Антонова Елизавета
Думаю, что неправомерен факт отказа Вам. Статья 16.5 Федерального закона, которая посвящена статусу военнослужащих, а также статья 16.2,3,4 , касающаяся прав и соцгарантий тех, кто несёт военную службу, а также их родных, касается офицеров, которые были уволены со службы в связи с достижением крайнего возраста несения службы,. 20 лет и больше – именно столько должно составлять (льготное исчисление) время военной службы.

Выплата материальной помощи военным пенсионерам

 Сообщите в военкоматах некоторым военным пенсионерам по заявлению выплачивается материальная помощь. Я обратился, но мне отказали. Такая выплата не предусмотрена. Сообщите положена ли мат помощь?  Русаков Вадим

 Адвокат Турова Эмма:

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации государство оказывает социальную поддержку ветеранов труда, ветераном воинской службы, а также ветеранам государственной службы. Что же касается материальной помощи данным категориям граждан, то она действующим законодательством России не предусматривается.