поиск по сайту

жилищный сертификат военнослужащим

жилищный сертификат военнослужащим

Не дают жилье военному человеку

Здравствуйте!

Хотелось бы у Вас проконсультироваться.Муж после срочной службы остался служить по контракту.Служит уже второй год.Нам пришлось переехать в другой город,ближе к месту службы.Собственного жилья нет.У родителей суда имеется комната в коммунальной квартире,где помимо нас проживают сами родители супруга и его старший брат. В воинской части нам пообещали вопрос с жильем решить,но до сих пор ничего.В сентябре у нас родился ребёнок,я вышла в декрет.Нам приходиться снимать квартиру в городе (это 30 км.до воинской части).

Ежемесячно на все платежи за жильё у нас уходит около 21 000. Так же за свои средства мужу приходится каждый день добираться до работы и обратно на автобусе. Заработной платы не хватает на существование.Как нам быть?Изначально начальство отмахнулось,якобы они не могут предоставить жильё( суть я так не поняла),и оплачивать найм жилья они не стали.Куда нам обращаться? Любые дела,постоянно теряют концы.Я понимаю,что качать свои права муж больше не станет,так как бесполезно,но и дальше так жить уже не возможно! 

Валуева Вероника

Юрист Черемова Мирослава

Доброго дня, Вероника!

Согласно Военному Кодексу РФ, военнослужащим предоставляется служебное помещение, с возможностью получения дополнительной жилплощади. Для этого необходимо просто написать заявление на имя структурного подразделения уполномоченного Мин обороной РФ. Также это прописано в ст. 15.1 ФЗ №-76 О статусе военнослужащих. В Вашем случае можно обратиться в Прокуратуру для проверки обоснованности отказа.

После того, как Вам выдадут служебную квартиру, мужу необходимо будет заключить договор с частью на определенный срок и каждый раз его продлевать.

Субсидия военнослужащим на жилье

Здравствуйте, я военнослужащий, офицер. Первый контракт с МО заключал в декабре 1998 года будучи еще курсантом военной академии. Первое офицерское звание получил в 2002 году. Буду ли я иметь право на получение жилищной субсидии в соответствии с Приказом МО РФ №510 когда через 2 года будет выслуга 20 лет и если да, то нужно ли при этом увольняться с военной службы чтобы получить эту субсидию. Заранее благодарю Александров Александр

 

Юрист Гусева Снежана

 

Тем военнослужащим, которые служат на контрактной основе (соответствующий контракт был оформлен до 01.01.1998; это не касается курсантов, которые проходят обучение в военных профобразовательных заведениях и военных образовательных заведениях ВО), и членам их семей, которые живут с ними вместе, должна оказываться материальная помощь, выделяемая на покупку или же строительство жилья, если данные лица квалифицируются как нуждающиеся в жилье. Такое решение принимается представителями федерального органа исполнительной власти, где соответствующим законом федерального действия предполагается несение военной службы.

Квартирная единовременная денежная выплата военнослужащим (жилищная субсидия)

Здравствуйте! Я офицер. 20 лет календарной выслуги, из которых 15 лет в районах Крайнего Севера. Состою в доле с матерью на приватизированную квартиру. Имею ли я право получить, при моем увольнении, квартирную единовременную выплату (жилищную субсидию), еслу я и мать сдадим в государственную собственность приватизированную раннее квартиру и не будет ли это действие считаться намеренным ухудшением жилищных условий? В каких регламентирующих документах можно всё почитать, что касаемо сдачи жилья находящегося в собственности и получения ЕДВ? Спасибо.  Рыбаков Владимир

 Адвокат Захарова Раиса

Добрый день! Всё просто: это не будет квалифицироваться как ухудшение, поскольку Ваша квартира будет передана в собственность муниципалитета и с Вами будет подписан договор, касающийся социального найма. Следовательно, метраж квартиры не уменьшится. У Вас не будет возможности для уменьшения того метража, который является Вашим. Поэтому признать Вас гражданином, который нуждается в жилье, не выйдет.

Получение военного жилищного сертификата

 Здравствуйте, уважаемые юристы! Сейчас я являюсь военным пенсионером, прослужила в армии 15 календарных лет , что в льготном исчислении составляет 22 года ( Выписки из приказа прилагаются). На данный момент я проживаю в селе, которое потеряло статут военного городка, и дома постепенно переводятся в ведение администрации. На руках у меня имеется ордер, по которому я получила служебную квартиру, однако, красной полосы, которая бы подтверждала тот факт, что она служебная, на ней нет. Когда я увольнялась, я спрашивала, не возникнут ли у меня затруднения с получением жилья, мне ответили, что нет. Однако впоследствии, когда я пыталась подать документы на сертификат для приобретения жилья, мне отвечали, что я уволилась не по той статье. Есть ли какая-нибудь возможность у меня сейчас претендовать на получение военного сертификата на приобретение жилья? Мясников Богдан

  Адвокат Федотова Анна:

 Утро доброе!

К большому сожалению, в соответствии с действующим законодательством  вы не обладает правом на предоставление вам жилого помещения вашим муниципальным образованием, потому как срок вашего пребывания на военной службе составляет менее чем двадцать лет.  Кроме того, в период военной службы вы не вставали на учет нуждающихся в жилом помещении.