поиск по сайту

Имеет ли право учитель ставить оценку за пропуск?

Добрый день

Учитель поставил 2 за отсутствие на уроке по неуважительной причине. Имел ли он на это право и если да, то есть ли статья в законе об образовании, оправдывающая его действия? Колоев Николай

 

Юрист Бровкина Мария

Здравствуйте, Николай.

В Вашем случае не нарушены права ребенка.  Согласно ст.43 ФЗ об образовании в РФ, учащиеся обязаны соблюдать правила школы – распорядок дня. Пропуск без уважительной причины учебного заведения может быть «наказан» и такими методами, как неудовлетворительная оценка.