поиск по сайту

Как расторгнуть договор целевого поступления после завершения обучения?

Здравствуйте.

Я хочу заключить договор о целевом обучении в резидентуре по медицине. Можно ли отучиться, а потом расторгнуть договор, чтобы не работать в указанном направлении. Какие штрафы я должен заплатить в этом случае, если увольнение является моей инициативой и нет других факторов? Фролова Мария

Юрист Василенко Сергей

Добрый день, Мария.

Согласно Постановлению Правительства РФ №-1076, данный договор на обучение Вы имеете право расторгнуть в одностороннем порядке, но в случае согласия на это сторон. Данное согласие заполняется в письменной форме, где указываются причины расторжения договора.

Согласно ст. 56 ФЗ №-273 об образовании, если Вы не исполнили своих обязательств по договору, то должны возместить расходы, которые были Вам оказаны в виде соц поддержки, а также возместить штраф, равный х 2 от указанной суммы расходов.