поиск по сайту

Как разрешено использовать 1-комнатную квартиру имея 5/6 доли?

Добрый день.

Имею 5/6 доли в праве на наследство приватизированной 1-комнатной квартиры площадью 32 кв. метра в г. Москве. Оплачиваю коммунальные платежи за всю квартиру и налоги за свою долю собственности. Уже 8 лет проживающий в отдаленной местности наследник оставшейся 1/6 доли оформил право собственности. Но при этом Лицевой счет не разделен, коммунальные услуги не оплачивает (тепло, вода без счетчика, домофон и т.п.). Знаю, что без согласия другого наследника нельзя официально зарегистрироваться на этой жилплощади. Прошу разъяснить определенные законодательством мои права по следующим вопросам: 1. Возможно ли мне проживать в этой квартире без регистрации? 2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)? 3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли? 4. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей? 5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю? 6. Какие права на нахождение в квартире имеет собственник 1/6 доли? 7. Имею ли я право не пускать его в эту квартиру? 8. На каком основании можно его оттуда выпроводить? Я рассматриваю вариант его попытки вселения с заменой замков и т.п. Родин Вадим

 

Юрист Юдина Светлана

Добрый день, Вадим.

В вашем случае Вы — собственник, следовательно, имеете право на пользование своим имуществом. Согласно ст. 247 ГК РФ, долевая собственность может быть продана только после разрешения (согласия) всех участников собственности. Если же другие участники долевой собственности желают купить Вашу долю, то суд проконтролирует данную компенсационную выплату.