поиск по сайту

Лишение родительских прав, если задолженность по алиментам более 90000?

Добрый вечер!

От совместного проживания с бывшем парнем у нас есть ребенок, ребенок записан на него, есть установление отцовства, мы расстались, я вышла замуж. Могу ли я лишить родительских прав на ребенка своего бывшего парня, если задолженность по алиментам более 90000? И сможет ли мой муж после этого усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию и отчество? Спиридонова Маргарита

 

Юрист Баландина Диана

Доброй ночи, Маргарита.

Опираясь на ст. 69 СК РФ, наличие долга по алиментам — это не повод лишать прав на своего ребенка.

Бывшего мужа можно лишить прав только, если он добровольно не исполняет обязанности родителя перед ребенком. Также лишают прав при (злостной) скрываемости от начисленных алиментов.  Про задолженность в законе ничего не сказано.