Могла ли свекровь завещать не выделенную долю в квартире?

Здравствуйте! 

Почти год назад у меня умерла свекровь. В 1992 году я, ее младший сын и она участвовали в приватизации. У нас была оформлена совместная собственность. Старший сын (мой муж) там не был прописан на тот момент и не был участником приватизации. Сейчас выясняется, что 3 года назад свекровь написала завещание на внука от младшего сына. У меня вопрос — могла ли она написать завещание на свою долю, если долю не выделяли? Какие действия надо сейчас предпринимать? Мы не писали заявление о праве на наследство. Я там уже не прописана с 1998г, а младший сын со своим сыном — прописаны. Кривовичева Ирина

 

Адвокат Черкесов Владимир

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 246 ГК РФ, свекровь может на законных основаниях завещать свою долю любому человеку. Внук, о котором Вы пишите, проживая в квартире, пользуется долей бабушки, следовательно, автоматически принял наследство.