Могут ли меня уволить в период декрета, если основной работник вышел из декрета?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Сотрудница ушла в отпуск по БиР, потом в отпуск по уходу до 3 лет. Меня приняли в данную организацию как бы вместо нее на ее должность, по срочному договору, хотя в договоре не указано было, что я принята на должность время отсутствия основного сотрудника, каждые полгода данный договор в течении 1,5 лет мне продлевали, а потом перестали продлевать и письменно меня не уведомили о том что хотят расторгнуть договор или еще что-то, следовательно, мой договор стал бессрочным согласно законодательству. Тут я ухожу в отпуск по БиР, потом в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Сейчас я в отпуске по уходу до 1,5 лет, предыдущая сотрудница вышла на работу за 1 день до исполнения ребенку трех лет. И мне звонят с работы и говорят, чтоб я писала на увольнение, я сказала что писать ничего не буду, они сказали как 1,5 года исполнится, чтобы я пришла и написала заявление на увольнение. Законно ли это? Я хотела написать на отпуск по уходу до 3 лет, могу ли я это сделать? И еще у меня остался месяц отпуска неотгуленного, как мне с ним быть, компенсацию они мне не дают да и отпуск не давали.

Спасибо за ответ. Голубева Кристина

 

Адвокат Осипова Ирина

Доброе утро, Кристина!

Действия Вашего работодателя не являются законными!

Вам необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Закон полностью на Вашей стороне. Согласно ст.81 и ст. 226 ТК РФ, Вас работодатель не имеет право уволить или попросить уволиться. увольнение допустимо, когда компания банкрот и ее больше не существует.