поиск по сайту

Может ли директор магазина уволить сотрудника без задержки двухнедельной отработки?

Добрый день.

Закрывается магазин, а сотрудник нашел новое место работы и переживает что его заставят отрабатывать 2 недели. Может ли директор магазина уволить сотрудника без задержки двухнедельной отработки? Не дожидаясь полного закрытия. И что для этого надо? Петрова Мария

 

Юрист Пироговская Катерина

Добрый день, Мария.

В Вашем случае, согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в срок, указанный работником (если сотрудник уходит по собственному желанию). Если обе стороны устраивает, что работник может уже завтра не приходить на работу, и работодатель может его сегодня рассчитать, то в этом нет никаких трудностей и проблем. Все законно.