поиск по сайту

Может ли второй собственник коммунальной квартиры заселить квартирантов без согласия всех жильцов?

Добрый вечер,

Моя семья имеет 4 комнаты в каммуналке,и 2 комнаты имеют другие жельцы хотя сами там не живут.Имеют ли они право без соласие моей семьи заселить квартирантов. Ярополов Терентий

 

Добрый вечер, Терентий!

Согласно статьям 246 и 247 ГК РФ, распоряжаться долевым имуществом, владеть и пользоваться могут все участники долевой собственности. Следовательно, на обще коммунальных площадках пользование территориями осуществляется по согласованию всех сторон. Получение конкретного разрешения от соседей на «заселение» квартиросъемщиков не нужно, а вот согласовывать порядок пользования общей территории — нужно. В данную площадь входит кухня, санузел, коридор.