поиск по сайту

Можно ли лишить отца родительских прав и поменять ребенку фамилию?

Доброе утро

Как можно поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста?

Состояла в браке с мужчиной, родился ребенок, через несколько месяцев мужа посадили в тюрьму на 5 лет. По прошествии некоторого времени я с ним развелась. С мужем не общаюсь, но его друг заносит алименты на ребенка.

Сейчас я уже состою в браке с другим мужчиной, который хочет усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию и отчество.

Как можно лишить биологического отца родительских прав чтобы мой нынешний муж мог усыновить ребенка?

Имею ли я право обратиться в суд в случае если прежний муж не захочет отказываться от ребенка? Зайцева Алина

 

Адвокат Ходина Татьяна

Доброе утро, Алина.

В Вашем случае, согласно ст. 69 СК РФ,  нет никаких оснований, по которым можно было бы лишь отца его законных прав на ребенка. То есть — при Вашем обращении в суд — Вы ничего не добьетесь. усыновление допускается, если биологический отец дает на это согласие.