поиск по сайту

Можно ли отказаться от наследства в пользу гражданского мужа матери?

Добрый день

1/2 квартиры — по закону должна быть моя, по итогу вступления в наследство. Могу ли я отказаться от этой доли в пользу сожителя умершей матери? Жуткова Юлия

Адвокат Зайцева Анжелика

Добрый день, Юлия.

Вам следует таким образом поступить нельзя. Отказаться от наследства можно только в пользу лиц, призванных к наследованию по завещанию или по закону, согласно ст.1158 ГК РФ. Гражданский муж матери не является ее законным наследником. Вы можете только принять наследство и при желании передать ему полученную долю квартиры по договору дарения.