поиск по сайту

Можно ли признать незаконным вступление в наследство осужденным?

Добрый день!

подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: в мае 2017 года умер мой отец, в установленные сроки вступила в наследство, но не на всю часть наследства а на часть, так как объявился родной брат (сын от первого брака), который отбывает срок наказания. Он написал письмо в нотариальную контору и заявил себя как наследник. Написано было лишь письмо от руки. С доверенностью от его лица к нотариусу никто не обращался. Пыталась с ним выйти на связь, от встреч отказывается, сидеть ему еще 2 года. Имеются ли какие-то сроки, правила вступления в наследство на граждан которые осуждены, которые он не соблюдал? или признание его недостойным наследником. Папа жил в пригороде и мама осталась там одна, я бы хотела продать имущество и перевести маму поближе к себе. Жабина Галина

 

Юрист Цыганова Татьяна

Добрый день, Галина.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, если брат подал документы на вступление в наследство на протяжении выделенных законом 6 месяцев, то он не пропустил сроки. если же он не уложился в данные юр рамки, то срок вступления пропущен. В Вашем случае после выхода из тюрьмы брат имеет право оформить наследство, так как не оформил он его по уважительной причине. К недостойным наследникам Вашего брата отнести нельзя.