поиск по сайту

Начисления детского пособия

Добрый день

Узнав, что жду ребенка, в январе 2011г. я уволилась по собст.желанию (отработала непрерывно в фирме 8 лет). При начислении дет.пособий мою з/п не учитывали, а посчитали как с безработной, но ведь до 2011 года у меня непрерывный рабочий стаж идет с 16 лет. Могу ли я предоставить справку о доходах с прошлой работы за предыдущие 2 года и рассчитывать на увеличение пособия? И если могу, то в течении какого срока мне надо подать заявление на перерасчет? Дроздова Елена

 

Юрист Капустина Лида

Добрый день, Елена.

К сожалению, Вы утеряли право на получение пособия по родам и беременности. Вам стоит уточнить информацию — за какое время до предполагаемого отпуска по беременности и родам Вы уволились. Согласно ст. 80 ТК РФ, уволиться может любой человек, даже беременная женщина по собственному желанию. Следовательно, уволившись по собственному желанию — Вы потенциально потеряли право на пособие.