поиск по сайту

Отказ в продлении принудительного лечения. Важно

Добрый вечер.

Я врач психиатр отделения специализированного типа. Сегодня состоялось судебное заседание о продлении принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в условиях психиатрического стационара специализированного типа для одного из пациента (на основании заключения МПК). Пациент возражал против продления, адвокат поддержал возражение. Суд принял решение в представлении главного врача о продлении принудительного лечении отказать. И все. Проведение повторной МПК не назначалось. Т.е. не было принято решение о изменении, продлении или прекращении вида принудительного лечения. Только отказ в продлении. Внятных объяснений после судебного заседания я так и не смог получить: «выходите с представлением об изменении вида (на общий тип)…» Вот только на каком основании я должен «выйти» с таким представлением непонятно. Суть проблемы следующая. Через 2 недели заканчивается 6-ти месячный срок пребывания пациента в этом отделении (прошлое продление). Что делать? Разве я могу выписать пациента без постановления о прекращении лечения? А его пребывание в отделении через 14 дней станет незаконным. Есть ли нарушения в постановлении суда, ведь, на мой взгляд, оно не согласуется со статьями 399 и 445 УПК РФ. Благодарю. Вокрута Ирина

 

Адвокат Измаилов Максим

Добрый вечер, Ирина.

В Вашем случае нужно обжаловать решение суда, согласно ст. 455 УПК РФ. «Общий тип» представления дается по мед заключению. Согласно п.1 ст 455 УПК РФ, прекращение или продление принудительного лечения возможно в течение 6 месяцев со дня вынесения приговора.

Опираясь на ст. 102 УПК РФ, продление возможно по представлению администрации мед учреждения. Если сроки окончились — то Вы, как врач, обязаны выпустить больного.