поиск по сайту

Положена ли обязательная доля в наследстве ребенка наследника?

Здравствуйте!

Я получаю наследство от умершего родителя — жилой дом и земельный участок под ним. Кроме меня, других детей у моих родителей нет. Мне 35 лет, от предыдущего брака у меня остался несовершеннолетний ребенок 10 лет. Имеет ли мой ребенок право на обязательную долю в принимаемом мною наследстве? Заранее благодарю! Лебедев Алексей

 

Юрист Лупин Прохор

Добрый день, Алексей.

Опираясь на ч. 1 ст. 1119 ГК РФ, на обязательную долю претендуют дети (до 18 лет), супруги, иждивенцы наследователя. То есть дети Ваши сюда не входят. Данная недвижимость будет принадлежать только Вам. Так как это не покупка. Поэтому смело проводите данную юр процедуру.