поиск по сайту

Правомерность второй формы допуска к секретности для инженера

Здравствуйте!

Работаю в проектной организации инженером. Имею третью форму допуска секретности. Недавно вызвали в первый отдел и сказали в обязательном порядке оформлять вторую форму допуска (мол всех инженеров переводят на нее), иначе грозят увольнением. В связи с этим возникло несколько вопросов. 1. Имеет ли право организация заставить оформлять вторую форму допуска под угрозой увольнения? 2. Накладывает ли наличие второй формы допуска (без ознакомления с документацией с грифом СС под роспись) ограничения на выезд за границу? 3. Имеет ли право организация после оформления второй формы забрать загранпаспорт на хранение в первый отдел при условии, что я оформлял его себе лично еще задолго до того, как устроился в эту организацию? 4. Имеет ли право организация после оформления второй формы допуска запретить мне выезд за границу, при условии, что я НЕ буду ознакомлен с документацией с грифом СС? Эскин Юрий 

 

Адвокат Казакевича Таисия 

Добрый день, Юрий!

В Вашем случае  угрозы об увольнении незаконны. Согласно ст. 21 Закона о гос тайне, допуск к гос тайне осуществляется на добровольной основе. Но в случае, если Ваша должность числится в номенклатуре, требующей оформления 2-ой формы, то Вас работодатель может уволить, согласно ст. 77 ТК РФ. В следствие чего Вас должны будут перевести на другую должность, не связанную с гос тайной. Если Вы откажитесь от предложенной работы, то тогда Вас ждет увольнение.