поиск по сайту

Принятие наследства — непростая ситуация

Добрый день!

Родители в разводе. Мать осталась жить с братом, я стал опекуном отца. Имею долю в квартире матери. Родители и брат умерли, я не вступал в наследство. Может ли квартира отойти государству, согласно ст. 151 ГК РФ? Евдокимов Дмитрий

Адвокат Вайцева Галина

Добрый день, Дмитрий.

В Вашем случае Вам перешло наследство по факту. В муниципальную собственность квартира уже не перейдет. Вам следует обратиться к нотариусу, чтобы он помог Вам правильно составить документы.  Согласно ст. 1153 ГК РФ, Вы вступаете в наследство по факту, то есть Вы — собственник теперь. Для большей уверенности в этом, советую Вам, подать документы в жил инспекцию.