поиск по сайту

Признание наследника недостойным, если сын избивал мать

Добрый вечер.

Взрослый сын избил мать, есть решение суда об избиениях, где он был признан виновным, и еще один факт был зафиксирован полицией (мать была осмотрена, избиения были устранены), но дело было прекращено, потому что сын мертв. Через полгода моя мама умерла! Можно ли признать сына недостойным наследником? Переполохов Евгений

Адвокат Чисткова Тамара

Добрый вечер, Евгений.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, недостойные наследники это те, кто пытается нанести какой-то вред владельцу имуществом в своих корыстных целях.  Если же обнаруживаются факты морального, материального, физического или психологического воздействия по отношению к собственнику, то таких будущих «наследников» признают недостойными и лишают права принимать участие в наследовании.