поиск по сайту

Раздел имущества

Здравствуйте!

Собираюсь подавать на развод, имеется ребенок, вопрос по разделу имущества…В браке была 1 к.кв. которая принадлежала отцу мужа 1/2 и его сестре 1/2, в квартире c мужем,жили 3 года, с мужем делали ремонт и оплачивали ком.платежи, в дальнейшем я выкупила у сестры ее 1/2 долю, с согласия отца мужа квартира была продана, отцу (без каких либо документов)по его просьбе, отдалось 500т.р., дальше купили таунхаус по предварительному договору купли продажи , где 1/2 доли будущего собственника выступала я и 1/2 доли отец мужа, так же сделали с мужем ремонт, оплачивали ЖКХ, далее с согласия отца продали таунхаус, отдали ему еще 500т. на покупку машины, купили земельный участок где собственником являюсь я, и построили на нем дом (еще не зарегистрирован)..Вопрос: Может ли отец мужа претендовать на долю ЗУ и дома? Какие перспективы по разделу меня ожидают? для уточнения все вложения в дом, оплата ЖКХ ит.д. лежит только на мне, документально могу все подтвердить..У мужа нет постоянного дохода и работы…. Яимова Мирослава Сергеевна

 

Юрист Базанов Владислав

Добрый день, Мирослава Сергеевна!

В случае, если раздел имущества идет между супругами, то ничьи родственники не имеют права претендовать на данную недвижимость. Согласно ст. 60 СК РФ, несовершеннолетние дети также не имеют прав на имущество родителей. Вся недвижимость делится исключительно между супругами.

Согласно ст. 39 СК РФ, доли супругов равны 50%.