поиск по сайту

Разделение долей по обязательству с использование материнского капитала

Добрый вечер.

Купили квартиру в ипотеку по 1/3 на каждого. Я,муж,сын.. после рождения второго ребенка получили материский капитал и погасили часть ипотеки. Дали согласие что после выплаты ипотеки обязуемся разделить на всех членов семьи. Сейчас нас 5-ро. Ипотеку выплатили. Хотим разделить квартиру на всех поравну по 1/5. Возможна ли такая сделка если органы опеки дали на это согласие? Улыбина Мария

 

Адвокат Проводников Дмитрий

Добрый вечер, Мария.

В Вашем случае вы имеете полной право на разделение самостоятельных долей. Не стоит забывать и о правах детей.

Согласно ст. 10 ФЗ №-256 о доп мерах гос поддержки семей с детьми, квартира, приобретенная на деньги мат капитала, соразмеряется среди всеми членами семьи.