поиск по сайту

Считается ли оскорблением?

Добрый день

Считается ли это оскорблением, если человека азиатской внешности называют «узкоглазым», если да, то под какую статью он попадает? Какаулин Николай

Юрист Обухова Алла

Здравствуйте, Николай.

В Вашем случае оскорбления, согласно ст. 6.51 КОАП РФ, нет. В слове «узкоглазый» нет неприличной формулировки. Но можно призвать человека, который Вас оскорбил, к разжиганию расовой ненависти, а здесь уже недалеко до экстремизма. Поэтому можно написать заявление в полицию.