поиск по сайту

Шантаж

Здравствуйте!

Наказывается ли шантаж женщины мужчиной для отношений и встреч? Если мужчина пытается заставить девушку шантажом с ним встречаться (не требуя при этом секс), он может понести ответственность по статье 133 (понуждение к действиям сексуального характера)? Шуйский Антон

 

Адвокат Уманова Кларис

Добрый день, Антон!

Никакое третье лицо не может Вас заставить что-либо делать. Опираясь на ст. 141, 144 и 145 УПК РФ, Вы можете смело идти в полицию и писать заявление.

Если шантажист проявляет насильственные действия не сексуального характера, то его могут привлечь даже к уголовной ответственности по ст. 163  или ст. 137 УК РФ.