поиск по сайту

Сколько должны выплатить при сокращении?

Добрый день.

Я работаю по трудовой,но месяц назад вышла из декрета,начальник говорит давай ты напишешь заявление об уходе а мы тебе выплатим компенсацию,я спрашиваю это три оклада получается?он говорит нет,фиксированная сумма будет,декретницам одна сумма,увольняющимся другая сумма..до моего декрета всех моих коллег сократили на работе и выплатили им нормальную сумму,теперь хотят чтоб я сама уволилась и выплатить мне компенсацию,но как я поняла выплптят копейки…пожскажите сколько по закону мне обязаны выплатить? Еленская Ирина

 

Юрист Новикова Мария

Здравствуйте, Ирина.

Заявление по собственному — это самый дешевый способ работодателя рассчитаться с Вами. Ведь, сокращая Вас, Вам должны быть выплаты компенсации. А здесь  — ничего, чисто з/п.

Согласно ст. 178 ТК РФ, Вам должны выплатить пособие по сокращению, равное размеру среднего заработка (на протяжении 2-х месяцев) и саму заработную плату. Поэтому Вас увольнять по сокращению работодателю не выгодно.

Вы можете обратиться в труд. инспекцию.