поиск по сайту

Старую квартиру продаем и покупаем новую. Как будет наследоваться квартира?

Доброй ночи. 

Квартира была куплена до брака, сейчас замужем, мы продаем старую квартиру и покупаем новую. Как квартира будет передана по наследству? У меня 2 взрослых сына, а у мужа взрослая дочь. Квартира куплена в долях 1/4 мужа и 3/4 моей доли. Смирнова Алевтина

Юрист Пирогова Лариса

Доброго времени суток, Алевтина.

Согласно ст. 244 ГК РФ, собственность, которой владеют два или более лиц, принадлежит им на основе общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из владельцев в праве собственности (долевой собственности) или без определения таких (совместное владение).

Иными словами, выкуп долей в праве общей долевой собственности на квартиру полностью разрешен законом, но требует предварительного одобрения всех владельцев квартир. В частности, продажа доли в праве собственности на квартиру возможна с соблюдением ряда требований, непосредственно предусмотренных в ст. 250 ГК РФ.  Вам следует заключить соглашение с вашим мужем — брачный контракт, в котором вы будете осветите все тонкости сделки.