поиск по сайту

возмещение затрат за учебу при увольнении

Здравствуйте!

Правомерно ли заключение ученического договора с работником на обучение по мастер-классу и семинару? Как избежать удержания из з/п за обучение за семинар при увольнении? Щукина Мария

 

Юрист Арсенин Владимир

Добрый день, Мария.

В Вашем случае, согласно ст. 198 ТК РФ, юр. лицо имеет право заключить студенческий контракт на профессиональную подготовку с лицом, ищущим работу, и с сотрудником этой организации — студенческий контракт на профессиональную подготовку или переобучение на рабочем месте или вне работы.

Контракт студента с сотрудником этой организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно ст. 198 ТК РФ, студенческий договор должен быть правильно оформлен.

Если вы получаете документ, подтверждающий получение вашей профессии, специальности и / или квалификации по результатам обучения, заключение договора является законным. Однако, если такой документ не выдается, заключение такого соглашения не будет основанием для того, чтобы работодатель собирал у вас суммы расходов на обучение, если вы отказываетесь продолжать работу для этого работодателя. Обратите внимание на все условия студенческого контракта, особенно в период обучения, при этом выплачивается «стипендия». И если работодатель не выплатил «стипендию» в течение периода обучения, он не имеет права требовать компенсацию расходов на обучение, если вы покинете ранее согласованный период в контракте.