Выселение нанимателей из квартиры

Добрый день.

Нужна грамотная юридическая помощь! У меня такая ситуация: я, физическое лицо, снимаю квартиру по договору (договор заключен через риэлторскую компанию) договор рассчитан на долгосрочный период, а т.е. действует до июня 2018 года; но вчера вечером звонит наймодатель и сообщает, что продает квартиру, и мне нужно до 22 августа из нее выселиться… В договоре написано: наймодатель вправе «потребовать расторжение договора и возмещение убытков в случае, когда им будут установлены факты использования квартиры не в соответствии с условиями настоящего договора». И нигде нет пункта, что она может раньше срока окончания аренды расторгнуть договор и просто выселить меня. Имеет ли право наймодатель выселять меня и расторгать договор раньше времени? И к кому мне обратиться за помощью? Ведь риэлторская компания только «капусту стрижет» и вряд ли будет помогать в решении этого вопроса… Маскудов Тимофей

 

Адвокат Горюнова Алеся

Здравствуйте, Тимофей!

Согласно ст. 675 ГК РФ, Ваше основание, если о нем не написано в Договоре найма, не является причиной для расторжения данного Договора. Даже если право собственности перешло другому лицу.

В Вашем случае необходимо отказать в просьбе владельца квартиры. Пусть собственник обращается в суд с просьбой расторгнуть Договор, в результате чего  — только после решения суда вы можете выселиться из квартиры.