поиск по сайту

Заявление о снятии ареста на имущество, если дело уничтожено

Добрый день

По решению суда 2018 г. было признано право собственности на дом отца, умершего в 2000 г., но при регистрации права на недвижимое имущество выяснилось, что на имущество отца был наложен арест в 2001 г. в результате возникшей задолженности по алиментам до разрешения дела судом. Обратившись в суд, был получен ответ, что дело уничтожено по истечении срока хранения. В Управлении Федеральной службы судебных приставов была получена справка, что аресты ими не накладывались. Таким образом я не могу зарегистрировать право собственности, пока не предоставлю документ подтверждающий снятие ареста. Какой выход из сложившейся ситуации? Забавина Надежда

 

Юрист Зуброва Елена

Добрый день, Надежда.

В Вашем случае следует написать заявление в суд  — и вынести решение о взыскании алиментов. После чего необходимо будет добиться отмены ранее наложенного ареста. Согласно ст. 393 ГПК РФ, следует обратиться в суд с просьбой о пересмотре дела в связи с новыми открывшимися обстоятельствами.