3-НДФЛ

Доброго дня!

Стоит ли подавать 3-ндфл на доход от сдачи квартиры?

Хотелось бы заплатить налоги за доход от сдачи квартиры за 2017 год, но предыдущие годы налог не платился, но квартира сдавалась, проверит ли налоговая предыдущие годы? Стоит ли так скажем «светить» квартиру и будет ли налоговая проверять ее в дальнейшем (допустим приходом участкового или опросом соседей)? Караева Эмилия

 

Адвокат Каипов Виктор

Добрый день, Эмилия!

На период, который отражается в налоговой декларация, налоговый орган проводит камеральную проверку. Согласно ст. 88 НК РФ, за прошедший период проверка не проводится.

Каждое физическое лицо обязано документально подтверждать свои доходы, и платить с них налог. В случае, если Ваша квартира не зарегистрирована в Росреестре (договор менее 1 года), то нагрянуть к Вам может только полиция.