поиск по сайту

Банкротство фиц лиц. Сняла деньги без разрешения финансового управляющего

Добрый день,

у меня сейчас проходит процедура реализации имущества при банкротстве физ. лица, и я без разрешения финансового управляющего сняла деньги со своего счета, чем мне это грозит? Аверин Максим

 

Адвокат Катюшина Ольга

Добрый вечер, Максим.

Согласно ст.5.1 ст.23.11 ФЗ  №127 о банкротстве, гражданин имеет право открыть специальный банковский счет и распоряжаться размещенными на нем средствами без согласия финансового менеджера. Количество операций, совершаемых гражданином для распоряжения средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятидесяти тысяч рублей в месяц.

По просьбе гражданина арбитражный суд может увеличить максимальную сумму денег, размещенную на специальном банковском счете должника, который гражданин имеет право распоряжаться ежемесячно.

Дебитор распоряжается денежными средствами, размещенными на других счетах (депозитах) на основании предварительного письменного согласия финансового менеджера.

В случае, если кредитные организации осуществляют операции на банковских счетах и ​​банковских депозитах гражданина, включая банковские карточные счета, в нарушение правил, установленных настоящим пунктом, кредитные учреждения могут привлекаться к ответственности только в том случае, если на момент совершения сделки кредит учреждения знали или должны были знать о введении реструктуризации долгов граждан с учетом пункта 3 статьи 213.7 и восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.